Запад возмущен. Россия продолжает лгать и вводить в заблуждение

Запад возмущен. Россия продолжает лгать и вводить в заблуждение

Пока Россия и США при участии генсека ООН продвигают свою идею международной конференции по Сирии, американская и европейская пресса продолжает негодовать, обвиняя Москву в двойной игре.

После обещаний поставок Дамаску ЗРК С-300 и информации об отправке усовершенствованных антикарабельных ракет "Яхонт", Россия еще и усиливает свой военно-морской патруль в Средиземном море.

Путин дает понять Западу, чтобы там не думали о военном вмешательстве в Сирии по ливийскому сценарию, считает западная пресса.

Повышая ставки в сирийской игре, Россия направила не менее дюжины военных кораблей для патрулирования вод вблизи своей базы ВМС в Сирии, пишет The Wall Street Journal. "Официальные лица США и Европы расценили это как новую агрессивную позицию, призванную, в том числе, остеречь Запад от вмешательства в войну в Сирии", - говорится в материале.

По мнению экспертов, заход российских военных кораблей в Средиземное море имеет целью контроль над действиями западных стран на Ближнем Востоке, вторит La Stampa. После двух месяцев плавания пять кораблей - большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", десантные корабли "Пересвет" и "Адмирал Невельской", корабль-заправщик "Печенга" и спасательный буксир "Фотий Крылов", покинувшие порт Владивосток, пересекли Суэцкий канал, информирует итальянское издание.

Корабли Тихоокеанского флота (ТОФ) вышли в Средиземное море 15 мая, сменив отряд Черноморского флота.

Как пишет La Stampa, главком ВМФ адмирал Виктор Чирков не исключает того, что к флотилии присоединятся несколько ядерных подводных лодок. А министр обороны Сергей Шойгу заявил, что корабли "будут защищать российские интересы в Средиземноморье", но не уточнил какие.

Москва называет возвращение своего флота в Средиземное море стратегическим шагом. Самой вероятной гипотезой может быть контроль над передвижениями западных сил в районе Сирии, где Россия сохранила военно-морскую техническую базу в Тартусе, говорится в статье итальянского издания.

В США также полагают, что Москва жаждет сохранить за собой базу в Тартусе, указывает WSJ. Некоторые высказывают мысль, что Путина будет легче убедить порвать с Асадом, если заверить его, что и при новом руководстве Сирии Тартус останется под контролем России.

А американский эксперт Трита Парси, президент Национального ирано-американского совета, в статье для The Daily Beast пишет, что сегодня конфликт в Сирии представляет собой опосредованную войну между Саудовской Аравией, Турцией, Катаром, США и ЕС, с одной стороны, и Ираном, Россией, "Хизбаллой" и режимом Асада - с другой.

Рассуждая о перспективах мирной конференции по Сирии, он не испытывает особого оптимизма. "То, чего можно достичь путем переговоров, имеет значительные ограничения", - отмечает Парси, считая нереалистичным ни разделение власти, ни создание переходного правительства в Сирии.

Ранее западная пресса сообщила, что Россия отправила в Сирию партию продвинутых противокорабельных крылатых ракет типа "Яхонт", которые были поставлены в эту страну ранее, но с более совершенным радаром, усиливающим их эффективность.

Таким образом, режиму Башара Асада предоставлена возможность отбить попытки помочь оппозиционным силам через установление морской блокады, бесполетной зоны или ограниченное нанесение авиаударов, указывает The New York Times.

О новейших поставках сообщили в четверг на условиях анонимности представители американского руководства, знакомые с секретными разведданными. Эксперты, давшие комментарии газете, назвали ракеты "убийцами кораблей" и подчеркнули, что такие действия России нужно расценивать как поддержку режима Асада и стремление отвести западные военно-морские силы от берегов страны.

Поставку ракет осудили в сенатском Комитете по внешним связям. Она "очевидно разочаровывает и отбрасывает назад усилия по продвижению политического урегулирования в лучших интересах сирийского народа и региона", сказал высокопоставленный республиканец Боб Коркер.

По его словам, Вашингтон должен срочно обеспечить поддержку умеренных оппозиционных сил, которые будут управлять Сирией после Асада. Председатель комитета, демократ Роберт Менендес добавил: "Россия прикрывает деспотического правителя и защищает несостоятельный режим".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр