АДЫГЕЯ. Русские оккупационные власти отдают землю китайцам. Те выращивают отравленные помидоры

В Северском районе т.н. «Краснодарского края» (оккупированные земли Адыгеи) большой шум - местные жители требуют от чиновников разобраться с китайскими фермерами.

В станицах Новодмитриевской и Львовской сложилась напряженная социальная обстановка. Людей нервирует соседство с тепличными хозяйствами, где работают граждане КНР. Жители требуют ликвидировать стихийные свалки гнилых овощей и полиэтилена. Ими захламлены все окрестные лесополосы, а также берег реки Кубани.

"Что там китайцы выращивают? Мы носы зажимаем, когда мимо теплиц идем, - жалуется житель Новодмитриевской Игорь Безуглый. - Вонь жуткая - смесь химии и какой-то тухлятины. Китайцы спят в теплицах, там же едят и, похоже, нужду там справляют".

Администрация Северского района на петиции населения не реагирует. Единственная инстанция, приславшая людям ответ, - Федеральная миграционная служба. Сотрудники УФМС выявили в Северском районе 8 китайцев-нелегалов, трудившихся в ТОО "Новодмитриевское" без разрешений на работу и с просроченными визами. Нелегалов выдворили из страны, на ТОО "Новодмитриевское" наложили штраф. Но сельхозкооператив тут же принял на работу новую партию граждан КНР. Стихийные свалки вокруг станиц остались на прежних местах.

Ситуация в Северском районе - результат тепличного производства овощей, ради которого кубанские власти раздают земли и денежные субсидии кому угодно, закрывая глаза на экологические и санитарно-эпидемиологические нарушения. Особенно рады инвесторам экономически депрессивные районы региона. Прибыль от сбыта китайско-кубанских овощей с лихвой покрывает любые издержки.

За деятельностью тепличных комплексов, применяемыми в них технологиями и качеством продукции никто не следит, что не только приводит к хронической антисанитарии в станицах, но и ставит под угрозу жизнь и здоровье потребителей тепличных овощей.

"Ситуация с гражданами Китая просто возмутительная! - говорит начальник краевого управления ФСБ Михаил Власенко. - В Северском, Курганинском, Мостовском, Лабинском и Динском районах нами выявлены и привлечены к ответственности 400 китайских мигрантов, которые занимались производством плодоовощной продукции и ее реализацией на рынках средней полосы России. Анализ этих овощей и фруктов показал превышение содержания тяжелых металлов в тысячу раз".

Оккупационный губернатор Кубани Александр Ткачев глубокомысленно прокомментировал ситуацию: "Надо с этим кончать". Этим все и кончилось.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр