Госдеп США: На Северном Кавказе продолжаются боевые действия

Госдеп США: На Северном Кавказе продолжаются боевые действия

По мнению Госдепа США ситуация на Северном Кавказе в минувшем 2012 году практически не изменилась по сравнению с предыдущим периодом. Этот вывод следует из опубликованного ежегодного доклада Госдепартамента США о т.н. «террористической обстановке в мире».

Первый абзац доклада посвященного России раздела практически дословно повторяет текст годичной давности.

"Продолжали иметь место террористические нападения, связанные с нестабильностью на Северном Кавказе. Главную угрозу представляли сепаратисты и воинствующие исламские радикалы, призывающие к созданию пан-исламистского халифата на Кавказе", - говорится в документе.

При этом Госдеп считает, что "основными мотивами насилия являлись сепаратизм, межэтнические конфликты, кровная месть, бандитизм и идеология исламского экстремизма".

Как указывают комментаторы разница состоит в том, что в 2011 году эксперты Госдепа прямо указывали на «северокавказские корни» вооруженного противостояния в других регионах, а в этот раз воздержались от подобной оценки.

"Акты насилия, подобные тем, что имели место на Северном Кавказе, случались и в других областях России, в частности, в Татарстане", - говорится в докладе за 2012 год. (Другими словами, вооруженное сопротивление в мусульманских регионах России имеет местные корни и не зависят от ситуации в Имарате Кавказ - КЦ).

Госдепартамент приводит цифры из российских открытых источников: 182 нападения за год, в которых были убиты 659 и ранены 490 человек. Среди убитых и травмированных соответственно 325 и 365 составили полицейские, солдаты и офицеры спецслужб.

При этом представитель банды НАК Виктор Орлов в декабре говорил о 260 диверсионных атаках в 2012 году.

Госдепартамент приводит также заявление Путина о том, что в Имарате Кавказ с января по октябрь 2012 года были якобы были пленены 479 моджахеда и убиты 313, в том числе 43 амира.

В докладе указывается, что наибольшее число атак и диверсионных операций происходит в Дагестане и меньшее в Чечне.

Говоря об имеющихся тенденциях, авторы доклада отмечают, что моджахеды стараются атаковать представителей марионеточных и оккупационных власти, избегая потерь среди гражданского населения, и эти атаки становится более изощренным тактически.

В частности, получила распространение практика закладки на одном месте двух бомб, из которых вторая приводится в действие, когда на месте первого взрыва начинают работать полицейские и спецслужбы.

В докладе Госдепа США также указывается о «взаимодействие по линии ФБР-ФСБ на рабочем уровне», которое, по мнению американцев, улучшилось.

В Вашингтоне и Москве состоялись две встречи высокопоставленных представителей ФБР, ЦРУ, ФСБ и Службы внешней разведки России.

"Между четырьмя ведомствами идет обмен оперативной и разведывательной информацией касательно террористических угроз", - констатирует Госдеп.

Напомним в этой связи, что по данным источников Имарата Кавказ в 2012 году (в 1433 году по хиджре):

Всего моджахедами было проведено операций — 566

Всего уничтожено кафиров и муртадов — 473

Всего ранено кафиров и муртадов — 798

Шахидов (иншаа-Ллах) — 163

Уничтожено и выведено из строя транспортных средств врага — 170

Уничтожено и повреждено зданий врага — 63, также повреждён магистральный газопровод

Преступления русских харбиев и местных муртадов:

— Убито:  129 мужчин, 9 женщин, 1 старик, 3 исламских деятеля и 5 детей.

— Похищено:  322 мужчин, 26 женщин, 7 детей и 1 инвалид.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр