Запад начал вооружение светских повстанцев. От ССА требуют дистанцироваться от «экстремистов»

Запад начал вооружение светских повстанцев. От ССА требуют дистанцироваться от «экстремистов»

Запад и марионеточные арабские режимы запускают полным ходом кампанию по вооружению светских повстанцев Сирии, дабы исключить возможность для моджахедов установить контроль над страной. В то же время Россия и Иран пытаются удержать режим Асада на плаву как можно более длительное время, пишет UmmaNews.

Не так давно в связи со складывающейся обстановкой в Сирии Австрия изъявила желание вывести свой «миротворческий» контингент, находящийся в составе сил ООН, которые расквартированы на Голанских высотах (карта) и которые наблюдают за режимом прекращения огня между алавитским режимом и «Израилем» с 1974 года.

Спустя некоторое время Путин заявил, что он готов заменить на Голанах уходящих оттуда австрийцев, «если об этом попросит ООН и не будут возражать региональные державы».

В ответ председатель Совбеза ООН Марк Лайалл Грант выразил мнение, что ООН следует рассмотреть предложение Москвы об отправке русских солдат на Голанские высоты.

Однако в ООН пока не выразили заинтересованности в предложении России, о чём сообщил официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирке. Впрочем, «Израиль» дал понять, что не будет возражать против присутствия русских на Голанах.

«Мы слышали, что некоторые страны решили вывести своих миротворцев, поскольку [у них] были ранения. Нам очень жаль, хотя была договорённость, что там останутся силы. Если президент Путин решил ввести свои силы, то я не думаю, что Израиль будет противостоять. Мы всегда хотим, чтобы там кто-то был для того, чтобы действительно следить за ситуацией», — сказала замглавы МВД «Израиля» Фаина Киршенбаум .

«Мы хотим любые силы, которые могут взять на себя ответственность. Это могут быть российские, это могут быть австрийские, это могут быть австралийские силы. Нас это абсолютно не волнует», — сказал она.

10 июня специальный представитель Путина по Ближнему Востоку Богданов провёл сходку с заместителем министра иностранных дел «Израиля» Зеевом Элькиным.

«Состоялся откровенный и содержательный обмен мнениями по широкому кругу вопросов обстановки на Ближнем Востоке с упором на ситуацию в Сирии и вокруг неё», — говорилосься в сообщении МИД РФ.

В данный момент в Сирии действует русская военная база, расположенная в прибрежном городе Тартусе (карта). На днях в СМИ была распространена информация о том, что русское министерство обороны вывело всех военных с территории Сирии. В частности, газета «Ведомости» утверждала, что на тартуской базе Москва не оставила ни солдат, ни военных советников, ни гражданских.

«Сейчас у российского Министерства обороны нет в Сирии ни одного человека. Пункт [в Тартусе] не имеет стратегического или военного значения», — цитировали СМИ замминистра иностранных дел РФ Михаила Богданова.

Однако сегодня минобороны РФ опровергло эти данные. Тартусский пункт материально-технического снабжения остаётся за русскими и, более того, продолжает функционировать в прежнем режиме, заявили в ведомстве, сообщает «Кавказ-Центр».

«Распространённые накануне в ряде СМИ сообщения о выводе российского персонала ПМТО из сирийского порта Тартус не соответствуют действительности, — цитирует РИА „Новости“ официальное сообщение Минобороны. — Утверждение о выводе персонала ПМТО в сирийском Тартусе представлено в СМИ крайне некорректно с точки зрения реальной ситуации».

Тем не менее в МО указали, что сейчас в составе пункта в Тартусе «нет ни одного российского военнослужащего, поскольку его обслуживанием давно занимается исключительно гражданский персонал»:

«Этот персонал по-прежнему трудится в обычном режиме. И ни о какой его эвакуации из Тартуса речи не идёт».

Между тем 22 июня состоялась встреча т.н. «друзей Сирии» — западных и арабских государств, поддерживающих продемократическую сирийскую оппозицию. На ней было решено оказать помощь светским повстанцам.

За несколько дней до этого британский премьер-министр Дэвид Кэмерон признавался, что желает помочь только тем, кто хочет в Сирии «плюрализма и демократии»:

«Я хочу помочь сирийской оппозиции добиться успеха, — заявил Дэвид Кэмерон. — Я признаю, что в рядах сирийской оппозиции есть элементы, которые нам очень не нравятся, которые очень опасны, очень экстремистски настроены, но я не хочу иметь с ними дела. Мы хотим, чтобы их выдворили из Сирии. Они связаны с „Аль-Каидой“. Но среди сирийской оппозиции есть элементы, которые хотят, чтобы Сирия была свободной, демократической, плюралистической страной, где уважают права меньшинств, в том числе христиан. Мы должны с ними работать, и мы с ними работаем».

«Мы ожидаем, что оппозиция Сирии открыто дистанцируется от террористических и экстремистских сил, — говорил ранее министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле на сходке сирийской демократической «нацкоалиции» с её международными покровителями. — Мы, как члены правительства Германии, выражаем скепсис, когда речь идёт о поставках оружия, потому что мы обеспокоены тем, что оно может попасть в чужие руки, а именно в экстремистские руки».

Как пишет «Кавказ-Центр» со ссылкой на«Уолл-Стрит джорнел», уже в следующем месяце американское командование планирует начать вооружать отряды «проверенных» сирийских повстанцев.

По данным американского издания, сейчас оружие переправляют в Иорданию, где находится сеть секретных складов. Газета уточняет, что дипломаты и официальные лица проинформированы о планах поставок.

Отметим, что о тренировочных полигонах для светских элементов ССА сообщают различные западные издания. Некоторые СМИ пишут, что оперативники ЦРУ тайно обучают повстанцев обращению с противотанковым и зенитным оружием с ноября 2012 года. По данным «Лос-Анджелес Таймс», в мае американцы и французы обучили от 80 до 100 «умеренных». Тренинги продолжаются.

По данным «Уолл-Стрит джорнел», в данный момент предполагается, что у США уйдёт до трёх недель на то, чтобы перекинуть в ближневосточный регион оружие. ЦРУ также планирует потратить около двух недель на взаимодействие с группами повстанцев, в ходе которого американские спецслужбы должны убедиться, что они знают, как правильно обращаться с присланной военной техникой.

Президент Барак Обама впервые разрешил поставки оружия сирийской оппозиции после заявления Белого дома о наличии доказательств использования Дамаском химического оружия против повстанцев. В конце мая Евросоюз принял решение об отмене эмбарго на поставки оружия в Сирию, что также повлияло на решение Вашингтона, считают западные эксперты.

Страны ЕС сообщили тем не менее, что не собираются вооружать повстанцев в Сирии до 1 августа, а текущие действия американского командования связаны с попыткой наладить путь для совместных европейско-американских поставок, пишет газета.

Ранее сообщалось, что Саудиты и Катар готовы передать светским повстанцам мощное оружие в самое ближайшее время.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр