В грузинском селе Самтацкаро христиане избили жену мусульманина

В грузинском селе Самтацкаро (карта) продолжаются гонения на мусульман. Напомним, в течение нескольких недель местные православные, которых в селе подавляющее большинство, не давали правоверным совершать пятничный намаз. Конфликт удалось уладить в середине июня, когда мусульмане всё же смогли провести молитву в селе.

Как сообщали грузинские СМИ, на джума-намазе, прошедшем в одном из домов местных жителей, присутствовали госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили и представители управления мусульман в Грузии. Христиане утверждали, что их агрессия была связана только с намерением мусульман построить мечеть.

Однако в минувшую пятницу конфликт разгорелся с новой силой. Православные вновь помешали джума-намазу. Они собрались у дома мусульманина Сулико Хозреванидзе и не дали пройти туда собирающимся совершить молитву верующим из этого региона.

Более того, христиане избили жену Хозреванидзе и потребовали от грузина-мусульманина покинуть село и не «устраивать сборищ мусульман».

Лишь вмешательство полиции позволило избежать расправы, сообщают СМИ.

В селе Самтацкаро живёт всего трое мусульман, а на пятничный намаз сюда съезжаются несколько десятков верующих из близлежащих сёл.

Сам Сулико Хозреванидзе заявил журналистам, что надеется на вмешательство властей, так как в конституции Грузии прописаны гарантии на свободу вероисповедания. Он подчеркнул, что не намерен покидать села, сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр