Русские насильно удерживают Сноудена

Русские насильно удерживают Сноудена

Президент Эквадора Рафаэль Корреа дал в воскресенье интервью Associated Press, в котором намекнул, что русские насильно удерживают американского диссидента Сноудена в России.

В связи с тем, что Сноуден все еще находится в России, а не в Эквадоре, где он хочет получить убежище от политических преследований США за разоблачение преступной деятельности против всего мира американских шпионских группировок ЦРУ и НАБ, Корреа в частности отметил:

"Сноуден находится на "попечении" русских властей и не может покинуть московский аэропорт. Таково было решение русских властей. У него нет паспорта. Я не знаю русских законов. Я не знаю, может ли он покинуть аэропорт. Но я понимаю, что не может. Если он приедет в эквадорское посольство в Москве, то мы рассмотрим там его заявление о предоставлении ему политического убежища".

Отметим, что подробные детали интервью Корреа не сообщило ни одно русское СМИ, по крайней мере на данный момент. В русских СМИ выложен краткий искаженный тест, в котором акцент делается на то, что у Сноудена аннулирован американский паспорт, а при упоминании возможности представить ему убежище в случае его появления в посольстве Эквадора, в русских СМИ «забыли» указать, что речь идет о посольстве в Москве.

Комментируя интервью, московский корреспондент лондонской The Independent Шон Уолкер  пишет в Твиттере: "Интересный материал от АР. Источник в Кито полагает, что Россия, несмотря на ее противоположные утверждения, отказалась выпустить Сноудена".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр