Султан Мирзаев: «Истинный джихад – это служение России!»

Султан Мирзаев: «Истинный джихад – это служение России!»

В т.н. «духовном управлении» чеченских муртадов состоялась пресс-конференция кадыровского муфтия Султана Мирзаева. Встреча была посвящена событиям в Сирии и участия в сирийском Джихаде мусульман из Чечни, Кавказа, России и других стран.

Кавказ-Центр предлагает текст выступления Мирзаева с некоторыми сокращениями, чтобы читатели КЦ получили примерное представление о мировоззрении кадыровских муртадов.

Справка: Султан Мирзаев, «муфтий» при марионеточном режиме чеченских миртадов. Получил широкую известность в Чечне после того, как в угоду Кадырову арестовал своего младшего брата (38 лет) и почти год заставлял работать на очистке туалетов в домах Кадырова в Хоси-Юрте

Мирзаев:

- «Сегодня кадиев районов республики нельзя упрекнуть в том, что они где-то недорабатывают. Они читают в мечетях проповеди, разъясняя молодежи истинную суть происходящего в Сирии. Главное в том, что участие в этой войне не имеет ничего общего с джихадом. Там идет борьба за власть

Против Асада  воюют отбросы со всего мира – бандиты и убийцы. И они воюют не за веру, а против веры, против исламской религии. Взрывают мечети и зияраты, убивают невинных людей. Они действуют в интересах Америки и Запада. Подчеркиваю – в интересах Америки и Запада!

Наемников для войны в Сирии американские и западные спецслужбы вербуют по всему миру. Известны факты участия в сирийском конфликте и чеченцев, живущих в Европе. Я посоветовал бы им лучше вернуть своих жен, вышедших замуж за французов, бельгийцев, норвежцев...

Говорить о джихаде в контексте «сирийской войны» неверно. И я прошу журналистов иметь это в виду. Это не джихад, это конфликт, развязанный в интересах США, этого бандитского государства, начиная с истории вплоть до современности.

…В этой войне наемники, в том числе чеченцы, используются как пушечное мясо. Видимо, для того и приняли их как беженцев в европейских странах, чтобы затем вовлекать в войны. И некоторые из них поддаются на эти призывы. И едут разрушать чужую страну, вместо того, чтобы созидать на своей родине. Хотя в развитых государствах, даже в исламских, нет таких условий для вероисповедания, какие создал в Чеченской республике Рамзан Кадыров.

Вспомните и другое – как президент Российской Федерации Владимир Путин первым посетил мечеть "Сердце Чечни", когда она открылась. Он сказал: "Это не "Сердце Чечни", а "Сердце России".

Таких условий для самореализации во всех сферах жизни, как в Чеченской республике, в других регионах нет. Наша молодежь должна это понимать и вносить свой вклад в дальнейшее укрепление мира на нашей земле, в развитие республики – это и есть главный джихад каждого мусульманина.

…Наш народ многое пережил и вышел на прямой путь благодаря Ахмату-Хаджи Кадырову. Он сказал: "Это война на уничтожение чеченского народа и я ее закончу раз и навсегда". Ахмат-Хаджи призывал – не стремитесь умирать, давайте жить и созидать, и всегда по окончании своей речи говорил: "Да восторжествует справедливость". И я тоже повторю: живите, растите детей, дайте им воспитание.

Это самый большой джихад – вырастить патриотов своей Родины».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр