«Израиль» похвастал уничтожением русских систем С300, поставленных в Сирию

«Израиль» похвастал уничтожением русских систем С300, поставленных в Сирию

Сионистская пресса сообщает со ссылкой на страницу в Facebook, которая якобы принадлежит группе поддерживающих сирийских повстанцев, что «Израиль» уничтожил поставленные Россией Башару Асаду зенитно-ракетных комплексов С-300.

Согласно заявлению, "режим признал, что новая израильская атака уничтожила склад с пусковыми установками C-300, расположенный в лагере аль-Касия рядом с населенным пунктом аль-Хаффа".

Речь идет о взрывах, происшедших на складе оружия и боеприпасов войск Асада в районе портового города Латакия 5 июля этого года.

Ранее сообщалось, что склад подвергся ракетному обстрелу, но кто именно стоит за этим обстрелом, неизвестно. Также не было данных о том, какое оружие хранилось на уничтоженном складе.

Теперь сионистская пресса со ссылкой на социальные сети широко пишет о том, что склад с комплектующими систем С-300 был уничтожен ракетами, выпущенными с «израильской» подводной лодки класса "Дельфин".

Как обычно в таких случаях «Израиль» глубокомысленно молчит и комментариев не дает. Между тем режим Асада в адрес «Израиля» никаких обвинений на этот раз не выдвигал.

Напомним, что в июне Путин и Сергей Лавров заявляли, что контракт на поставку ЗРК С-300 Сирии пока не завершен. Ранее публиковались данные о том, что такие поставки начаты.

Каждая батарея С-300 представляет собой шесть пусковых установок, к которым прилагаются 144 ракеты средней дальности.

После того, как в прессе появилась информация о поставках С300 в Сирию Тель-Авив заявил, что они угрожают безопасности «Израиля» и будут атакованы в случае получения их режимом Асада.

Укажем в этой связи, что Тель-Авив регулярно прибегает к тактике утечки информации через подставные каналы или подконтрольные СМИ, чтобы заявить о своей причастности к тем или иным диверсионно-террористическим акциям.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр