Нежнейшее спецсредство для казни - это вам не «пугачевский скальпель» (18+)

Нежнейшее спецсредство для казни - это вам не «пугачевский скальпель» (18+)

Буквально через несколько дней после того, как стало известно об убийстве ингушского заключенного Картоева, которого ФСБ назначало ответственным за подрыв «Невского экспресса», произошло новое убийство.

На этот раз забили насмерть заключенного из Татарстана Азизбека Пармонова. Диагноз, выданный тюрьмой тот же, что и в случае с Картоевым – «сердечная недостаточность».

Один из блогеров @ne-geniy заметил с сарказмом, намекая на историю с пугачевским бунтом: «Ах, как несправедливо, что сотрудники нижеприведенной ИК не были чеченцами. А посему, обречен этот муторный случай на разлагание в рутине наших дней...»

Вот что сообщает журналист Олег Лурье в своем блоге:

- К вам когда-нибудь применяли в воспитательных целях специальное средство ПР-73? Нет? Тогда расскажу, так как доводилось почувствовать на себе всю его воспитательную силу. ПР-73 - это спецсредство, которое применяют в российских лагерях и СИЗО. От одного правильно поставленного удара ПР-73 легко ломает руки и ноги, а если использовать «на корпус», то можно превратить внутренние органы в кровавое месиво. ПР-73 – вещь страшная, а в умелых руках и смертельная.  

Вот официальные подробности:

Палка резиновая прямая "ПР-73" (поставлена на вооружение в 1973 году)

Габаритные размеры, мм:

Длина                                                                               650-700

Диаметр                                                                             30 - 32

Масса, кг,                                                                         0,7-0,75

«Предназначена для отражения нападения нарушителя или пресечения неповиновения. Применение резиновой палки не вызывает повреждений опасных для жизни в случаях, уставленных законодательством, лицами прошедшими специальную подготовку».

Обратите внимание на утверждение о том, что это «специальное средство» не вызывает повреждений опасных для жизни. Так, милая палочка-выручалочка для воспитания осужденных. Почти как психолог.

И сейчас о самом событии, которое произошло на прошлой неделе в колонии ИК-9 города Уфы. Это событие, по моим данным, напрямую связано с ПР-73, хотя многим не хотелось бы видеть этой связи.

Согласно сообщению Следственного комитета по Республики Башкортостан «07 июля 2013 года в ФГУ ИК-9 ГУФСИН России по Республике Башкортостан, расположенном в Октябрьском районе города Уфы, скончался 30-летний осужденный…

Днем 07 июля 2013 года во время мероприятий воспитательного и режимного характера мужчина повел себя агрессивно, в ответ на требования сотрудников исправительной колонии о прекращении агрессивного поведения начал размахивать руками, отталкивать сотрудников и выкрикивать оскорбительные высказывания в их адрес, в связи с чем к нему было применено специальное средство ПР-73. Позже мужчина почувствовал себя плохо и скончался…».

А теперь то, о чем СК скромно не упомянул. Умершего заключенного звали Азизбек Пармонов, 1983 года рождения, родом из Татарстана и отбывал свои два года лишения свободы по 161-й статье УК. Ему оставалось до свободы всего девять месяцев. Как видно из небольшого срока, преступление Пармонов совершил незначительное и для смертной казни явно неподходящее.

Однако, как сообщила мне правозащитник Альмира Жукова, по ее мнению, осужденный Пармонов был убит в первый же день после своего прибытия в ИК-9.

«Когда вчера в морге я увидела изуродованное тело Парманова, меня охватил ужас. Из увиденного я сделала вывод, что он был растянут и в таком виде его избивали. У него все тело было синее, абсолютно черная мошонка, выбита челюсть вместе с зубами. Которую они попытались поставить на место, в связи с чем у трупа приоткрыт рот.. Страшно даже подумать о том какие боли он испытывал и как тяжело он умирал».

(Пояснение: «растянуть», «растяжка» - заключенного ставят к стене, очень широко раздвинув руки и ноги, либо в таком же растянутом положении кладут и привязывают. После чего избивают, нанося удары в самые чувствительные части тела.)

По информации адвоката Максименко, посещавшего своего подзащитного за день до смерти, Парманов был абсолютно здоров и ни на что не жаловался.

Матери убитого Пармонова, а так же председателю ОНК Башкирии О.Галину начальник ИК-9 пояснил, что осужденный Парамонов скончался от сердечной недостаточности. Эту же версию подтвердили Альмире Жуковой и лагерные медики.

Фотографии, которые я публикую здесь, сделаны в морге Уфы, где сейчас находится тело Пармонова. На теле мертвого осужденного отчетливо видны следы жесточайшего избиения, подтверждающие информацию Альмиры Жуковой об убийстве.

 

***

***

***

Руководитель проекта «Гулагу.Нет» Владимир Осечкин, ознакомившись с фотографиями, сообщает:

«Я делаю вывод о том, что Пармонова приковывали наручниками, распинали и жестоко, методично избивали, наносили не менее 50 ударов по ягодицам и задней поверхности ног с целью особо жестокого наказания. Подозреваю что сотрудники ФКУ ИК-9 его жестоко избивали, истязали, преднамеренно, что привело к гибели Пармонова».

Я прошу и иных экспертов ответить: могли ли травмы, отчетливо видимые на фото, возникнуть от «сердечной недостаточности» или любой иной болезни, не связанной с нанесением побоев, повлекших смерть?

И еще хочу спросить у правозащитников, которые рассказывают о соблюдении прав человека в местах лишения свободы. Скажите, а право на жизнь входит в эти самые права человека?

А нам всем не стоит забывать, что при нынешней судебно-правовой системе любой человек может оказаться в той же ИК-9 или другой колонии. Зачастую, вне зависимости от того, совершал ли он преступление или нет. А там любую сердечную недостаточность лечат спецсредством ПР-73, которое «не вызывает повреждений опасных для жизни». Результат перед вами. На фотографиях.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр