Навального освободили. Он тут же пригрозил: «Я не ручной щенок…»

Навального освободили. Он тут же пригрозил: «Я не ручной щенок…»

Кировский суд, рассмотрев представление прокуратуры (что само по себе очень странно), постановил отпустить из-под ареста оппозиционера и кандидата в мэры Москвы Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова, которых накануне приговорил к пяти и четырем годам колонии по "делу "Кировлеса". До вступления приговора в законную силу они будут находиться под подпиской о невыезде. Зал приветствовал решение дружными аплодисментами.

Навальный, которого, как и Офицерова, освободили немедленно в зале суда, вернув им паспорта, сразу же пригрозил. "Я не какой-то их ручной котенок или щенок, которого могут выкинуть с выборов, потом вернуть. Вне зависимости от реального или условного приговора избирательная кампания будет продолжаться. В какой форме - агитации, бойкота или другой - будет определено после встречи со штабом и волонтерами в Москве", - сказал он обступившим его журналистам.

Комментируя решение облсуда, Навальный иронически заметил: "Это даже какой-то неловкий момент, когда по представлению прокурора выпускают только тебя и прокуроров, которые до этого крышевали подпольные казино, больше такого не случалось", - цитирует "Интерфакс".

Оппозиционер дал понять, что это заседание было для него полной неожиданностью. По словам Навального, когда его подняли в СИЗО и сообщили, что в 10 утра нужно снова в суд, он даже подумал сначала, "может, какое-то новое дело возбудили".

Как пишет "Новая газета", на выходе из суда Навальному вручили блины, сказав, что он теперь может символически съесть приговорившего судью Ленинского суда Кирова Сергея Блинова.

"Спасибо людям, вышедшим на улицы, без них было бы невозможно то, что нас сейчас могут отпустить", - добавил он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр