Американский диссидент Сноуден перешел к тактике давних врагов Путина, советских диссидентов?

Американский диссидент Сноуден перешел к тактике давних врагов Путина, советских диссидентов?

По утверждениям СМИ ФСБ, американский диссидент Эдвард Сноуден передал в лондонскую газету The Guardian очередные секретные данные о деятельности Агентства национальной безопасности США (АНБ), из которых следует, что программа Xkeyscore позволяла аналитикам без предварительного разрешения искать через обширные базы данных содержание электронной почты, онлайн-переписок и истории браузера миллионов людей.

Согласно новым документам, содержание которых было изложено в газете, программа является самой далеко идущей системой для работы разведки в интернете. Программа позволяет узнать почти все, что типичный пользователь делает в интернете.

Цель XKeyscore — разрешить аналитикам поиск по метаданным, а также содержанию электронной почты, истории браузера и так далее. Аналитики также могут осуществлять поиск по имени, номеру телефона, IP-адресу, ключевым словам или языку, на котором совершались действия в интернете.

В документах АНБ утверждается, что к 2008 г. благодаря программе было поймано 300 неких "террористов". Что и ними потом стало не известно, так как в прессе о поимке такого большого числа "террористов" ничего не сообщалось, а "террористов" полагается "судить", то есть засвечивать на публике.

По голословным утверждениям ФСБ, секретные материалы, опубликованные Guardian, были переданы Эдвардом Сноуденом до того, как он оказался в Москве.   "Он дал обещание не предпринимать действия против американского государства", утверждает куратор Сноудена от ФСБ, "адвокат" Кучерена.

Напомним, что этого Сноуден не обещал. Он просто указал, что все его действия предпринимаются в поддержку американского государства против преступных действий вашингтонской администрации.

«Я в курсе этой темы. Он меня предупреждал, что уже передал в прессу ряд изобличающих материалов и секретных документов и, к сожалению (! - КЦ), не может остановить их публикацию», — утверждает матерый чекистский преступник Кучерена. По его словам, после того как американский диссидент прилетел в Москву и оказался в плену ФСБ в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», он ничего нового журналистам не передавал, пишут СМИ ФСБ.

В отличие от СМИ ФСБ, в статье "Гардиан" ни слова не говорится, что газета получила новые разоблачительные документы от Сноудена. Она могла получить их и от другого человека. В газете упоминается только, что эти документы подтверждают сказанное Сноуденом в двух его интервью в июне.

Напомним, что советские диссиденты, передавая на Запад рукописи своих книг или статей, часто публиковали их под псевдонимами. И боровшиеся с такими публикациями чекисты, в частности Путин, ничего не могли с этим поделать. Почти все псевдонимы оказались нераскрытыми чекистами до самого краха их Советского Союза.

Кроме того, советские диссиденты, как сейчас Сноуден, всегда публично подчеркивали, что все их действия направлены не на "ослабление  советской власти" (за это полагается Гулаг), а наоборот на ее "укрепление".

США добиваются выдачи Сноудена на расправу после того, как он передал СМИ информацию о программах по слежению американских спецслужб за гражданами и иностранцами по всему миру в целях безопасности. В начале июня Guardian опубликовала имеющийся в ее распоряжении секретный приказ суда о том, что американской телекоммуникационной компании Verizon предписывается на протяжении трех месяцев ежедневно передавать властям США данные о звонках своих клиентов.

Washington Post, в свою очередь, сообщила о существовании секретной программы PRISM, в рамках которой спецслужбы получают доступ к данным крупнейших мировых IT-компаний. Также сообщалось, что спецслужбы США имеют прямой доступ к центральным серверам ведущих интернет-компаний — Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube, Apple. Информацию газетам предоставил Сноуден, который уже в качестве сотрудника "частной компании" Booz Allen имел доступ к системе сбора данных пользователей.

По утверждениям банды ФСБ, в настоящий момент Сноуден якобы живет в «Шереметьево», но что он там действительно живет, не видел ни один человек. Ряд западных газет полагает, что он живет в плену у ФСБ на чекистской даче под Москвой.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр