ФСБ сообщило, что Сноуден остается устраивать свою жизнь в России

ФСБ сообщило, что Сноуден остается устраивать свою жизнь в России

***

В интервью RT член Общественной палаты при ФСБ России и адвокат Анатолий Кучерена, который стал фактически неформальным пресс-секретарем экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, сообщил, что беглый аналитик ЦРУ намерен работать и устраивать свою жизнь в России.

«По процедуре ФМС необходимо время, чтобы прошение, которое поступило от Эдварда было оформлено, - рассказал чекист. - Я ежедневно интересуюсь этим вопросом, и мне говорят, что скоро закончат оформление. Примерно через 5-10 дней выдаётся справка о том, что гражданин иностранного государства попросил политического убежища.

В случае решения вопроса положительно выдаётся свидетельство, которое позволяет гражданину находиться на территории Российской Федерации, где он пожелает. Он приобретает те же права и свободы, что и граждане России».

По словам Кучерены Сноудену выдадут разрешение на проживание в России сроком на 1 год с возможностью продления. «В случае, если ФМС откажет ему, у нас есть возможность пойти в суд и обжаловать это решение», - пояснил Кучерена.

«Он намерен устраивать свою жизнь здесь, он намерен устраиваться на работу», - подчеркнул чекист, заявляя, что на этом основываются все дальнейшие решения бывшего сотрудника ЦРУ.

Напомним, что по версии ФСБ Эдвард Сноуден обратился к властям России с просьбой предоставить ему временное убежище. Как сообщается, во время рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца Сноуден сможет свободно передвигаться по территории РФ, а в случае получения убежища - работать в стране.

В среду ходатайство Эдварда Сноудена о получении временного убежища в России будет принято к рассмотрению и ему будет выдан документ, позволяющий покинуть транзитную зону аэропорта «Шереметьево», заявил ранее глава Общественного совета при ФМС Владимир Волох.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр