США пригрозили Россией проблемами из-за Сноудена

США пригрозили Россией проблемами из-за Сноудена

В Белом доме считают, что предоставление Россией убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, слившему секреты американских спецслужб, будет иметь негативные последствия во всех сферах двусторонних отношений, передают портал All Voices.

"У руководства России сейчас есть возможность поработать с нами. Этот инцидент не должен стать причиной долгосрочных проблем в российско-американских отношениях", - заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Он добавил, что Вашингтон и Москва сотрудничают "по ряду важных вопросов, среди них экономические вопросы, а также вопросы, связанные с безопасностью, и мы не хотим, чтобы ситуация со Сноуденом препятствовала дальнейшему развитию этих отношений". Карни подчеркнул, что если бы Россия вернула беглеца в США или, по крайней мере, выслала его за пределы страны, то вопрос, над которым российские власти бьются уже три недели, разрешился бы сам собой.

Аналогичные трудности в российско-американских отношениях предрекают и военные. "Я думаю, что будут последствия во всех сферах наших отношений - военной, экономической", - заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартина Дэмпси РИА "Новости".

Такую точку зрения Джемпси высказал, отвечая на вопрос сенатора Линдси Грэма. В свою очередь Грэм, член республиканской партии, активно призывает бойкотировать Олимпиаду в Сочи, если Россия все же предоставит временное убежище.

Напомним, что власти США эту инициативу официально пока не поддержали.

В СМИ между тем активно обсуждается и другой возможный бойкот - на этот раз главным действующим лицом может стать не американская олимпийская сборная, а сам президент США Барак Обама. Уже несколько недель администрация на брифингах смутно отвечает на вопрос, посетит ли американский лидер сентябрьский саммит "Большой двадцатки" в Петербурге.

Путин накануне прокомментировал информацию о возможных осложнениях в работе с США. "Мы не можем и не будем вести себя как другие страны. У России независимая внешняя политика и мы будем ее осуществлять. Надеюсь, наши партнеры это понимают, и отнесутся к этому спокойно, с пониманием. Межгосударственные отношения, на мой взгляд, гораздо важнее, чем дрязги вокруг деятельности спецслужб", - заявил главарь Кремля.

Напомним, что по утверждению властей России Сноуден уже несколько недель находится в транзитной зоне столичного аэропорта "Шереметьево".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр