Сноуден обещает не выдавать гостайну Америки под пытками ФСБ

Сноуден обещает не выдавать гостайну Америки под пытками ФСБ

Лондонская газета "Гардиан" опубликовала переписку по э-мейлу от понедельника 15 июля между плененным путинской бандой ФСБ американским диссидентом Сноуденом и бывшим сенатором США Гордоном Хамфри.

Сенатор пишет:

"В том случае, если вы не разгласили информацию, которая каким-либо образом могла бы повредить какому-нибудь агенту разведки, я полагаю, вы поступили правильно, раскрыв то, что я считаю крупным нарушении конституции Соединенных Штатов".

"Гардиан" также опубликовал ответное письмо Сноудена, в котором он пишет:

"Я не разгласил никакой информации, публикация которой могла бы навредить нашим людям (в ЦРУ - КЦ). Хотя об этом не писали СМИ, одна из моих специализаций состояла в том, чтобы научить наших людей в DIA (Defense Intelligence Agency, Агентство военной разведки, в его главную задачу входит сбор информации для нанесение упреждающего ядерного удара по России - КЦ), как не разгласить подобную информацию даже в условиях максимальной угрозы со стороны контрразведок (например, в Китае).

Вы можете быть спокойным, знаю, что меня невозможно принудить выдать такую информацию даже под пытками. Благодарю вас за вашу службу стране, которую мы оба любим".

Отметим, что цензура ФСБ не пропустила в русские СМИ не только вышеприведенные нами цитаты или хотя бы их изложения, но также не сообщила о самой сути переписки. В результате СМИ органов ФСБ России (других в этой стране нет) сообщили гражданам только об обмене банальностями: мол, сенатор выразил поддержку, а Сноуден поблагодарил, сообщив, что он любит Америку.

Вот некоторые заголовки русских газет по этой новости:

- Guardian опубликовала переписку Сноудена с экс-сенатором США

- Экс-сенатор США поддержал Сноудена и пожелал ему удачи в поисках убежища

- Бывший сенатор США поддержал Сноудена

- Guardian опубликовала переписку Сноудена с экс-сенатором США

- Экс-сенатор США вступился за Сноудена

- Экс-сенатор США поддержал экс-сотрудника спецслужб Э.Сноудена

Между тем сенатор Линдси Грэм в интервью изданию The Hill заявил, что США должны бойкотировать Олимпийские игры в Сочи в 2014 году из-за антиамериканских действий России.

«То, что они (русские) сейчас делают, возмутительно. Мы определённо не перезагрузили наши отношения с Россией в позитивном смысле», - заявил политик в интервью газете.

Он также выразил своё отношение к развитию ситуации: «Если дадут убежище этому парню, это станет нарушением верховенства права и будет пощёчиной США».

Линдси Грэм – первый сенатор США, связавший олимпийские игры в Сочи и проблему Эдварда Сноудена воедино.

В свою очередь сенатор Джон МакКейн предложил расширить список Магнитского и возобновить строительство систем ПВО в восточной Европе.

Напомним, что по утверждению российских властей Эдвард Сноуден находится в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» с конца июня. Накануне он запросил временное убежище в России.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден стал всемирно известен, когда опубликовал секретные данные о слежке американского правительства за гражданами страны. Изначально он скрывался в Гонконге, но вскоре после публикации скандальной информации прилетел в Москву. Из «Шереметьево» он собирался отправиться в Венесуэлу.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр