Русские продолжают игры вокруг Сноудена. США злятся и говорят, что Россия нанесла удар в спину

Русские продолжают игры вокруг Сноудена. США злятся и говорят, что Россия нанесла удар в спину

***

Ситуация с беглым аналитиком ЦРУ, находящегося по утверждению Москвы в аэропорту «Шереметьево» до сих пор не прояснилась. Погранслужба ФСБ заявила утром в четверг, что не получала от русской миграционной службы  официального подтверждения, что американцу предоставлено разрешение на въезд в Россию.

Как сообщили "Интерфаксу" в погранслужбе, только на основании такого документа Сноуден может пересечь границу. "Будет документ - пограничники аэропорта "Шереметьево" выпустят Эдварда Сноудена из охраняемой зоны, не будет документа - не выпустят", - сказал собеседник агентства.

Напомним, что еще накануне беглый экс-сотрудник спецслужб США должен был получить справку из ФМС России, которая позволила бы ему покинуть аэропорт и остаться в России. Источники в спецслужбах и аэропорту до последнего заверяли, что вопрос решен.

Но консультирующий американца офицер ФСБ Анатолий Кучерена разочаровал собравшихся в аэропорту журналистов: вышел из транзитной зоны один и объявил, что решение ФМС еще не готово. "Эдварду никто ни в чем не отказал, - подчеркнул он. - Но, к сожалению, ситуация, которая сложилась, нестандартна для России, столкнулись с бюрократией, документы на рассмотрении".

Между тем конгрессмены США негодуют: "Русские продолжают наносить нам удары в спину", говорят они.

В США все больше тревожатся в связи с возможным изменением статуса Сноудена, что окончательно перечеркнет все усилия по его возвращению. Даже сторонники администрации Барака Обамы в конгрессе уже задаются вопросом, не означает ли все происходящее крах якобы "перезагруженных" отношений между Вашингтоном и Москвой, говорится в блоге The Cable журнала Foreign Policy.

Выражая досаду, член комитета по международным делам в Палате общин республиканец Адам Кинцингер сказал изданию: "Это показывает наивность администрации, полагающей, что мы можем крепко подружиться с русскими, которые продолжают наносить нам удары в спину".

Его коллега Том Марино, заседающий также в комитете по безопасности, поделился похожим мнением: "В то время как Россия продолжает выказывать неуважение к США, администрация Обамы лишь еще больше демонстрирует отсутствие навыков и знаний того, как противостоять российским антиамериканским инициативам". А также ситуация "еще больше подчеркивает, что наш президент будет продолжать позволять Путину наступать на него", продолжил он.

Сенатор Джон Маккейн саркастично заметил в Twitter: "Давайте, продолжайте жать на кнопку перезагрузки!"

Хотя Сноуден пока не получил от РФ официального ответа, представитель иммиграционных властей дал понять накануне The Washington Post, что положительное решение неминуемо: документ, разрешающий ему покинуть аэропорт, будет "скоро выдан".

Представитель Госдепартамента Джен Псаки тут же заявила: "Мы добиваемся разъяснений от российских властей. Очевидно, что любое действие, которое позволит Сноудену покинуть аэропорт, глубоко разочарует нас".

Глава сенатского комитета по международным отношениям Роберт Менендес, в свою очередь, предупредил, что "предоставление любого убежища Эдварду Сноудену повредит российско-американским отношениям".

"Сноуден - это дезертир, которого нужно судить в США по обвинениям в шпионаже. Он все еще обладает засекреченными документами, и предоставление ему Россией или любой страной убежища или свободы передвижения прямо касается приоритетов нашей национальной безопасности", - заявил он.

Подчеркнув, что распространение беглецом секретных данных может принести пользу врагам США, сенатор призвал Россию "немедленно передать Сноудена под надзор американских властей".

Посол США в России Майкл Макфол написал в Twitter: "США не просят "экстрадиции" Сноудена, а просто его возвращения. Мы вернули в Россию уже много людей". "Сноуден должен быть возвращен в США, чтобы предстать перед предъявленными ему обвинениями в тяжком уголовном преступлении", - отметил он.

Между тем российский МИД опроверг слова американских представителей о том, что якобы есть "множество прецедентов", позволяющих Москве выдать Соудена. "Таких случаев просто не существует".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр