Сноуден официально «вышел» из Шереметьево с российским документом

1 августа 2013 в 16:20
Сноуден официально «вышел» из Шереметьево с российским документом

***

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден официально покинул транзитную зону московского аэропорта Шереметьево, где он находился с 23 июня. Во всяком случае российские власти все это время утверждали, что он там действительно находился, хотя никаких свидетельств этому до сих пор нет.

По версии российских властей в четверг Сноуден получил документы, разрешающие ему свободу передвижения.

«Я передал ему документы из ФМС России и он покинул аэропорт», — сообщил Русской службе Би-би-си офицер ФСБ и по совместительству адвокат беглого аналитика ЦРУ Анатолий Кучерена.

В интервью российским СМИ он уточнил, что Сноуден отправился «в безопасное место». Иными словами ФСБ спрятала Сноудена.

«Только что я его проводил, он уехал в безопасное место. Я надеюсь, вы с пониманием отнесётесь к этой информации, поскольку он просил вас всех поблагодарить и очень надеется на ваше понимание. Вопрос безопасности для него - это вопрос очень серьёзный», - подчеркнул офицер-адвокат.

«Он сам будет выбирать место жительства. Он сам будет выбирать, где ему жить - в гостинице или квартире», - отметил Кучерена. По его словам «клиенту необходимо привыкнуть к российским условиям».

«Он провёл месяц в транспортном терминале. Сегодня он должен пройти курс адаптации. Он, конечно, выйдет. Он знает о том, что пресса им интересуется», - подчеркнул Кучерена.

Wikileaks сообщил, что Сноуден покинул аэропорт «Шереметьево» в сопровождении сотрудницы Wikileaks Сары Хэррисон.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден бежал из США после публикации секретных документов о слежке американских спецслужб. Согласно этим бумагам, американские агенты прослушивали телефоны представительства ЕС.

Материалы по документам Сноудена были опубликованы крупнейшими английскими газетами, включая The Guardian.

В середине июня 2013 года Сноуден исчез из США и появился в Гонконге, где дал несколько интервью местным изданиям. В конце июня он прилетел в аэропорт «Шереметьево». Его паспорт был аннулирован США, и Сноуден не смог покинуть московский аэропорт.

В середине июля Сноуден отправил официальный запрос в ФМС России о предоставлении ему временного убежища. 23 июля Кучерена заявил, что экс-сотрудник ЦРУ намерен работать и устраивать свою жизнь в России.

США добиваются экстрадиции Сноудена, обратившегося к России с просьбой о политическом убежище.

На родине беглеца, рассказавшего прессе о секретных программах американских спецслужб по контролю за телефонными переговорами и электронной почтой иностранных граждан, обвиняют в измене.

Выдав Сноудену российский паспорт, в Москве сразу же дали понять, что теперь он не может быть выдан США даже в случае поступления официального запроса. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили некий аноним в спецслужбах России.

«Получение временного убежища защищает Сноудена от депортации, так как, в соответствии с законом, получивший временное убежище не может быть возвращён против его воли на территорию государства, гражданином которого он является, или по месту его постоянного проживания», - сообщает агентство.

Между тем есть довольно серьезные сомнению в том, что Сноуден все это время находился в Шереметьево. Не исключено, что он был вывезен чекистами из московского аэропорта уже давно и на самом деле он находится в России фактически на положении заложника ФСБ.

Напомним, что Сноуден заявил 12 июля на встрече с правозащитниками, которую организовала Лубянка в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, что он хотел бы выехать из России в Венесуэлу, либо в Боливию, Никарагуа или Эквадор.

"Выезд Сноудена из аэропорта" не видел ни один независимый наблюдатель, в частности московский корреспондент лебедевской Independent Шон Уолкер, который круглосуточно дежурил в "Шереметьево" весь июль и 1 августа и активно, но безуспешно искал там Сноудена.

По наглому утверждению русского чекиста Кучерены, "Сноуден уехал на такси", пишет московская корреспондентка Washington Post Изабелла Горст.

"Несмотря на толпы журналистов в аэропорту, его отъезд никто не заметил", передает из аэропорта московский корреспондент BBC News.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр