Важная тактическая победа войск Исламского Государства Ирака и Шама

6 августа 2013 в 14:08
Важная тактическая победа войск Исламского Государства Ирака и Шама

***

Захват военного аэропорта Миннаг 27 Рамадана 1434 года (5 августа 2013 г.) стал крупным тактическим успехом войск Исламского Государства Ирака и Шама (ИГИШ) в продолжающемся сражении за экономическую столицу Сирии город Алеппо.

Напомним, что захвату аэропорта Миннаг предшествовали 10 месяцев осады и ожесточенных боев. В боях за аэропорт за это время стали Шахидами (иншааЛлах) около 300 моджахедов. Ядром войск ИГИШ в этом районе являются подразделения Джейш Мухаджрин ва Ансар, которые в общей сложности потеряли более 100 бойцов, в большинстве своем кавказцев.

Асадиты оборонялись до последнего используя все имеющиеся силы и средства. Некоторое время назад в Алеппо и в его окрестности были переброшены до 10 тысяч шиитов Хезболлы, которые несколько раз пытались прорвать боевые порядки моджахедов в районе Миннага и шиитских сёл Захра и Набуль.

Шииты и асадиты также штурмовали позиции моджахедов в окрестностях Алеппо, пытаясь закрепиться на господствующих высотах. Все эти атаки были отбиты. Более того, войска ИГИШ контратаковали и захватили новые районы Алеппо и его окрестностей.

Бои продолжаются. В ночь на вторник 6 августа 2013 года в районе села Кафр Хамра в ходе штурмовой операции стали Шахидами, иншаЛлах, 4 моджахедов из Чечни.

***

Штурм аэропорта Миннаг

***

Между тем месяц Рамадан стал по настоящему успешным для моджахедов. Помимо аэропорта Миннаг серьезные победы были одержаны в Хан аль-Асаль, Гута (пригород Дамаска), Каламун, Дарая.

Сложная обстановка сложилась в Хомсе, где войска Асада, шииты из Хезболы и Иранского КСИР продвинулись на нескольких направлениях, однако моджахеды неожиданно атаковали в другом месте - логово алавитов, цитадель Асада в Латакии, где были захвачены несколько алавитских сёл. По предварительным данным в плен захвачено до 400 алавитов.

Укажем, что успехи моджахедов сразу на нескольких фронтах достигнуты безо всякой поддержки Запада, который так и не начал поставки серьезного вооружения даже для светских повстанцев из Свободной Сирийской Армии.

Кроме бесконечных разговоров никаких продвижений в этом вопросе нет, не считая тот мизер (стрелковое оружие и обмундирование), которое пропускают через свои границы Турция и Иордания.

Моджахеды воюют исключительно оружием, захваченном у асадитов. Так в последней операции в окрестностях Дамаска был захвачен крупный склад противотанкового оружия – более 800 ПТУРов новейшего поколения.

На этом фоне из Иордании поступают сообщения, что США и их союзники продолжают в ускоренном темпе готовить подконтрольные Западу продемократические формирования, которые перебрасываются к Дамаску.

По мнению стратегов из Вашингтона и европейских столиц, именно контроль над Дамаском станет определяющим в вопросе будущей власти в Сирии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр