Обама наказал Путина отменой двухсторонней встречи

7 августа 2013 в 19:35
Обама наказал Путина отменой двухсторонней встречи

***

Президент США Барак Обама отменил встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве на фоне напряженности, связанной с предоставлением РФ временного убежища экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену.

Как сообщили в Белом доме, причиной отмены встречи стало отсутствие прогресса в диалоге с Россией по ПРО, контролю над вооружениями, безопасности и правам человека, а также ситуации с Эдвардом Сноуденом. Там также добавили, что сотрудничество с РФ остается приоритетным для США и будет 9 августа обсуждаться на встрече в формате 2+2.

Вместо отмененной двусторонней встречи с Владимиром Путиным в Москве в сентябре Барак Обама поедет в Швецию, сообщает Fox News со ссылкой на Белый дом.

Заместитель советника по национальной безопасности президента США Бен Родс: "Мы по-прежнему работаем с Россией по вопросам, по которым у нас есть общность взглядов, но единогласным мнением президента и его команды по национальной безопасности было то, что саммит не имеет смысла в нынешней атмосфере".

Напомним, что к пересмотру отношений с Россией призвал сенатор Маккейн, который в своем заявлении в связи с делом Сноудена указал, что Москва нанесла пощечину американскому народу.

А газета New York Times призвала Обаму отказаться от запланированной на сентябрь в Москве встречи с Путиным, назвав кремлевского главаря «репрессивным и высокомерным лидером, который с презрением относится к собственному народу».

В редакционной статье, опубликованной в среду, газета указывает, что решение России предоставить убежище Эдварду Сноудену, человеку, раскрывшему содержание секретных программ Агентства национальной безопасности США, касающихся мониторинга телефонных разговоров, – это только одна из причин.

«В данных обстоятельствах единственным результатом саммита станет наращивание политического капитала Путина внутри страны и повышение его и без того значительной самооценки», – указывает газета.

«Более серьезная проблема состоит в том, что партнерские отношения, которые Обама хотел выстроить с Россией, серьезно нарушены, – говорится в редакционной статье. – С тех пор как в 2012 году Путин вернул себе президентские полномочия, его расхождения с администрацией США в отношении гражданской войны в Сирии, проблем противоракетной обороны и дальнейшего сокращения ядерных арсеналов, становятся все более глубокими».

«Нет никаких причин, которые оправдали бы участие Обамы в этой встрече, если Путин не представит твердые заверения, что он готов обсуждать спорные вопросы серьезным и конструктивным образом», – заключает газета.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр