США vs РФ. Обама грозит открыто дать пощёчину Путину

США vs РФ. Обама грозит открыто дать пощёчину Путину

New York Times сообщает о новом развитии событий в американо-русских отношениях:

"Президент Обама может отменить свою намеченную поездку в Москву, чтобы встретиться с президентом Владимиром В. Путиным в сентября из-за тупика в деле о судьбе Эдварда Дж. Сноудена, бывшего контрактника Агентства национальной безопасности, который там ищет убежища, в дополнение к уже напряженным отношениям между Соединенными Штатами и Россия, заявили чиновники в четверг.

Белый дом объявил в июне о московской встрече как об отдельной остановке в Москве в ходе его уже запланированной поездки в Санкт-Петербург (так русские оккупанты называют ингрийский город Нюен - КЦ) на ежегодное сборище (gathering) Группы 20 стран. Однако, хотя г-н Обама все еще обязывается поехать в Санкт-Петербург, сейчас он передумывает сделать остановку в Москве, не только из-за тупиковой ситуации относительно г-на Сноудена, но также относительно целого ряда вопросов, которые разделяют обе страны.

Отмена московской встречи будет рассматриваться как открытая пощечина (direct slap) господину Путину, который, как известно, ценит такие визиты на высоком уровне как  подтверждение русского престижа".

New York Times продолжает:

"Г-жа Стент, автор выходящей в ближайшее время книги о г-не Путине и русско-американских отношениях, сказала, что отмена московской встречи будет крупным сигналом.

Г-жа Стент сказала, что она не припомнит, чтобы после Холодной Войны американский президент когда-либо отменял уже намеченную встречу.

"Если они отменят эту часть саммита, это будет беспрецедентным событием с американской стороны после краха Советского Союза", сказала она. "И это поднимает вопрос для администрации Обамы - Россия не будет важным приоритетом для неё в течение оставшегося срока".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр