Русские могут убить Сноудена, выпытав тайны. А убийство списать на Америку

4 августа 2013 в 12:36
Русские могут убить Сноудена, выпытав тайны. А убийство списать на Америку

***

Ветеран ЦРУ, бывший глава Национального совета по разведке и специальный советник президента США Рональда Рейгана Фриц Эрмарт (Fritz Ermarth) рассказал русскому "Голосу Америки" о незавидной судьбе американского диссидента Сноудена, фактически похищенного русскими по пути из Китая на Кубу. Он в частности отметил:

«Они (Сноуден и Мэннинг) подорвали священное доверие между собой и правительством Соединенных Штатов в сфере национальной безопасности и официальной секретности. Они сделали это осознанно, умышленно, намеренно, а не по ошибке или из-за непонимания того, что они делают. Они утверждают, что сделали это ради неких высших целей – таких, как прозрачность, выявление отвратительного поведения правительства и т.д. Однако это ничего не меняет. Так говорят практически все предатели.

Сноуден, когда Путин решит выпустить его из спецприемника СВР, будет либо возвращен назад в США, либо ему организуют политическое убежище в другой стране, либо он «случайно» сломает себе шею на даче, как это случилось с неудобным Эдвардом Ли Говардом в 2002 году. Только на этот раз они позаботятся, чтобы у дачного домика была лестница, поскольку, как утверждают, в доме у Говарда ее не было...». "

Укажем, что русский шпион в ЦРУ Говард был разоблачен офицером-перебежчиком из КГБ Виталием Юрченко, когда тот явился в 1985 году в американское посольство в Риме и попросил политическое убежище.

ФБР установило за ним слежку. Говард ее заметил, бежал из США и обратился в русское посольство в Хельсинки с просьбой о политическом убежище. Он появился в Москве в августе 1986 г., когда Советский Союз объявил о том, что ему предоставляют политическое убежище «из соображений гуманности». Ему было дано советское гражданство. Затем он выступил по телевидению, утверждая, как  сейчас Сноуден, что любит свою страну Америку и не сделал ничего такого, что могло бы нанести ей вред.

Позднее Говард дал интервью западному журналисту. Он заявил, что никогда не занимался шпионажем, что он бежал из США, опасаясь быть приговоренным к длительному тюремному заключению за пьяную драку со стрельбой (он прострелил крышу чьей–то машины) и тому подобные правонарушения.

Жил в Москве, Будапеште и Стокгольме, где пытался заниматься бизнесом. Опасаясь выдачи американцам, вернулся в Москву. В книге «Конспиративная квартира» (1995) Говард писал, что готов вернуться в США, если ему будет гарантирован малый срок тюремного заключения.

Последние 9 лет своей жизни он предоставлял информацию о себе тайному агенту ФБР Роберту Эринджеру, который оперировал под крышей американского издателя его книги.

12 июля 2002 года, он "упал с лестницы на своей даче в Жуковке под Москвой и свернул насмерть себе шею" – такова официальная русская  версия его смерти .

Русские его убили, опасаясь, что договорившись с американцами о возвращении в США, он начнет выдавать им русские тайны, которые он узнал в ходе общения с представителями КГБ-ФСБ.

Между тем проживающий в Бостоне российский историк, соавтор книги «ФСБ взрывает Россию» Юрий Фельштинский, считает, что Сноуден будет на слуху еще очень долгое время.

«Сегодняшняя Москва – далеко не худшее место, чтобы провести остаток жизни. При этом я уверен, что никаких финансовых и бытовых проблем у него не будет, однако, мне кажется, что со времени у него появятся психологические проблемы», указал историк.

По мнению Фельштинского, подстроиться под российскую жизнь представителям других культур не так-то просто. Сноуден выбрал себе нелегкий путь, который будет омрачен пожизненной изоляцией и неспособностью по-настоящему чувствовать себя свободным ни в одной стране мира, считает эксперт.

«У Сноудена, скорее всего, будут проблемы с элементарным человеческим общением, поскольку ему будет сложно ходить по улицам Москвы или любого другого города. Он вряд ли будет наслаждаться жизнью, как это делают обычные американцы в России. Я также не думаю, что эти американцы захотят с ним общаться, поскольку большинству людей, даже симпатизирующих ему, его поступок не кажется очевидно правильным.

Трудно сказать, как сложится его судьба, и где он окажется, скажем, через год. С его опытом и знаниями он может работать на частные компании, хотя не исключено, что он начнет сотрудничать с ФСБ, что, конечно, в конец дискредитирует его репутацию», – отметил он в интервью «Голосу Америки».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр