Вашингтон разочаровался в России

2 августа 2013 в 05:19
Вашингтон разочаровался в России

***

Вашингтон разочарован решением России предоставить временное убежище бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену и по-прежнему будет добиваться его выдачи для суда в США. Кроме того, власти США ставят под вопрос целесообразность сентябрьского американо-российского саммита. С таким заявлением выступил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

«Федеральная миграционная служба России публично подтвердила, что предоставила господину Сноудену временное убежище и позволила ему покинуть аэропорт. Мы глубоко разочарованы, что российское правительство предприняло подобные шаги в ответ на очень ясные и законные требования с нашей стороны, выраженные публично и частным образом, выслать господина Сноудена и вернуть его в США», - цитируют слова Карни русские агентства.

Кроме того, Карни подчеркнул, что США рассматривают вопрос о целесообразности двустороннего саммита с Россией. «Мы изучаем вопрос о том, будет ли саммит полезным в такой ситуации, - заявил он. - Это не очень хорошие события».

Встреча должна состояться в Москве в сентябре после саммита «большой двадцатки» в Петербурге.

Также Карни заявил, что решение России предоставить временное убежище Эдварду Сноудену нанесёт ущерб отношениям между спецслужбами двух стран.

«Это подрывает долговременное сотрудничество между правоохранительными органами», - сказал Карни. В то же время он указал, что США намерены продолжать взаимодействие с Россией во многих областях.

Ситуацию также прокомментировала заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф. Она сообщила на регулярном брифинге для журналистов, что Россия заранее не информировала США о своём решении относительно Сноудена. По словам Харф, США изучают целесообразность проведения переговоров в РФ в формате «два плюс два». Она также заверила, что нынешние решения США, касающиеся отношений с Россией, напрямую связаны с делом Сноудена и не вызваны другими вопросами двусторонней повестки дня.

Ситуацию прокомментировал председатель комитета по международным делам в Сенате США Роберт Менендес.

По его словам, «Эдвард Сноуден – беглец, который должен находиться в американском зале суда». Менендес также подчеркнул, что история с убежищем для бывшего сотрудника АНБ может испортить отношения между Россией и США.

Вашингтон будет оказывать давление на Россию в связи с предоставлением экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену временного убежища. Такое мнение выразил военный эксперт Удо Ульфкотт в интервью кремлевскому пропагандистскому телеканалу RT. Он также добавил, что американцы, скорее всего, начнут с высылки российских дипломатов с территории США - например, по обвинению в экономическом шпионаже.

«Я убеждён, что мы получим ещё больше новых сведений, они будут публиковаться в течение последующих нескольких месяцев», - уверен эксперт.

Одним из первых на сообщение о выдачи Москвой убежища Сноудену прореагировал сенатор Маккейн.

Он выступил с резким заявлением и потребовал от администрации Обамы кардинально пересмотреть отношения с Россией. В своем заявлении сенатор указал:

«Действия России являются постыдными и целенаправленными усилиями, чтобы навредить США. Это пощечина всем американцам. Сейчас наступило время коренным образом пересмотреть наши отношения с путинской Россией.

Мы должны иметь дело с реальной Россией, а не той, которую хотим видеть. Мы не можем позволить себе оставить без серьезных последствий действия Путина.

Первое что мы должны сделать – это значительно расширить список Магнитского, чтобы привлечь к ответственности многих лиц, по-прежнему действующих безнаказанно в России.

Мы должны настаивать на завершении всех этапов ПРО в Европе и перейти к новому раунду по вопросу расширения НАТО, в том числе с включением в Альянс Грузии.


Мы должны осудить преследование политических диссидентов в России, так как Михаил Ходорковский и Алексей Навальный. И самое главное, мы должны открыто поддержать людей, которые все чаще находят в себе смелость мирно требовать большей свободы и верховенство закона.

Сегодняшние действия путинской России должны наконец, избавить от иллюзий американцев, которые имели место в последние годы.

Мы должны иметь более реалистичный подход в наших отношениях с Россией и я надеюсь, что сегодня мы это, наконец, поняли».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр