Западные СМИ: Путин не заслужил встречи с Обамой

8 августа 2013 в 11:19
Западные СМИ: Путин не заслужил встречи с Обамой

Западная пресса активно комментирует решение Белого дома отказаться от встречи Обамы с Путиным.

Британская Sky News пишет в этой связи, что Вашингтон нашел, как осадить Кремль.

«Российские власти явно рисковали, впустив Сноудена в Россию и предоставив ему убежище. Они посчитали, что этого будет недостаточно, чтобы Обама отменил поездку в Россию, но добились другого результата – демонстрации явного пренебрежения со стороны США», - отмечает издание.

«Подозреваю, что российский ответ выглядит так: кратковременная, если хотите, досада от этого публичного унижения со стороны США в долгосрочной перспективе стоит того, чтобы заполучить Эдварда Сноудена», - отмечает Sky News.

В свою очередь The Washington Times отмечает, что Путин не заслужил встречи с Обамой.

Своим решением «администрация Обамы, по сути, признала, что расхваливаемая ею «перезагрузка» отношений с Россией близка к провалу», пишет The Washington Times.

CNN указывает, что отношения между Россией и США испортились не только из-за Сноудена.

«Сноуден оказал влияние, в этом нет сомнений. Из послания Белого дома можно понять следующее: да, мы разгневаны по поводу Сноудена, но, помимо этого, мы не можем прийти к взаимопониманию по целому ряду вопросов. На самом деле разногласия только усиливаются.

Мы не видим никакой вероятности того, что на саммите будут достигнуты какие-либо конструктивные договоренности. И поэтому в чем смысл для нас? В сущности, вот что хотел сказать Белый дом, отменив встречу», - отмечает корреспондент CNN.

«Российская реакция прозвучала следующим образом: Сноуден не наша проблема, мы его не просили приезжать, мы не хотели в действительности, чтобы он приезжал сюда, и у двух таких могущественных стран есть более важные вопросы, которые нам необходимо обсудить, и на этом должны сконцентрироваться отношения.

Но, судя по всему, этого сообщения было недостаточно, чтобы удовлетворить Соединенные Штаты, Белый дом. Потому что на самом деле это не только показывает, насколько США разгневаны из-за Сноудена, но и в значительной степени, что отношения между этими двумя странами ухудшились. Особенно в последние 18 месяцев. И этот период действительно возвращает нас к тому моменту, когда стало ясно, что Владимир Путин вернется в качестве президента этой страны», - заключает CNN.

USA Today прогнозирует, что Обама больше не будет «гибким» в отношениях с Россией

«Решением отменить встречу с российским президентом Путиным Барак Обама обозначил свою принципиальную позицию. Теперь американские законодатели с обеих сторон выражают ему свое одобрение за тот отпор, который он дал «задире на международной арене», - пишет USA Today.

«Однако это решение может иметь свою цену, отмечает издание. Отношения с Россией достигли особого накала в связи со «сноуденовской эпопеей». Правда, Обама и Путин сталкивались лбами и по другим вопросам – например, по поддержке со стороны Москвы режима Башара Асада в Сирии или по ПРО. По заявлению Белого дома, из-за глубоких расхождений по ряду вопросов эта давно ожидаемая встреча между двумя лидерами будет контрпродуктивной», - отмечает издание.

«Теперь кажется, что «перезагрузка» 2009 года произошла в совсем другую эпоху. Однако идя на шаг, который будет без сомнения истолкован как дипломатическая пощечина русским, Обама, возможно, перестает следовать собственному совету – иметь в виду важные вопросы, которые существуют между двумя странами», - пишет американская газета. «Погладив сейчас Путина против шерсти, Обама, быть может, потерял всю ту гибкость, которая у него была», - считает USA Today.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр