Ихваны заявили, что ситуация вышла из-под контроля (Видео)

16 августа 2013 в 00:22
Ихваны заявили, что ситуация вышла из-под контроля (Видео)

***

Представитель движения «Братья-мусульмане» Джихад аль-Хаддад заявил, что в результате кровавой бойни учиненному путчистами протестному движению в Египте был нанесён «серьезный удар».

«Гнев сторонников свергнутого президента вырвался из-под контроля. После ударов, арестов и убийств, с которыми мы сталкиваемся, накал эмоций стал слишком сильным», - предупредил Джихад аль-Хаддад.

По его словам, протестующими теперь никто не может управлять.

Джихад аль-Хаддад отметил, что единственным выходом из политического кризиса в Египте является диалог, основанный на «конституционной легитимности», ключевую роль в котором должен сыграть свергнутый президент Мурси. Хотя сейчас, по словам представителя «Братьев-мусульман», дело уже не только в Мурси, а в том, «признаем ли мы новую военную тиранию в Египте или нет».

Местонахождение лидеров движения «Братья-мусульмане» сейчас неизвестно.

«Мы сейчас не можем подтвердить, где все они находятся. Двое из наших высших руководителей получили огнестрельные ранения, однако они живы, насколько я знаю. Примерно шестеро из них потеряли сыновей и дочерей. Это очень тяжелый удар», - сказал Джихад аль-Хаддад.

Между тем по данным AFP, сотни митингующих окружили комплекс правительственных зданий в Каире и подожгли несколько из них. Толпа ворвалась в административное здание, где располагаются власти Гизы. Помещение префектуры пригородного столичного района сгорело полностью.

Сообщается, что митингующие в Каире перекрыли дорогу в объезд города и спровоцировали транспортный коллапс.

Помимо столицы уличные выступления противников путча происходят в Александрии. Там сотни тысяч людей прошли маршем по улицам города.

Новые уличные беспорядки вспыхнули и в курортном Хургаде. Столкновения с путчистами вспыхнули на церемонии похорон убитого накануне демонстранта.

Представители военной хунты заявили, что общее число убитых в бойне в Каире составило 638 человек, а число раненых 4 тысячи. Между тем по данным оппозиционных лидеров и врачей полевого госпиталя на пл. Рабаа аль-Адавия в ходе резни учиненной путчистами были убиты 4.5 тысячи человек и более 10 тысяч ранены.

Врачи также сообщили, что путчисты сожгли здание полевого госпиталя до отказа заполненного тысячами трупов и раненых с целью скрыть свои кровавые злодеяния.

***

***

Местные источники передают, что близкие и родственники жертв собирались в мечети Аль-Иман недалеко от площади Рабаа аль-Адааия в Каире для опознания тел погибших. Однако в ночь на пятницу путчисты напали на эту мечеть. Есть жертвы.

Следует указать, что в течение всего дня, когда в Каире практически в режиме онлайне шла кровавя резня, т.н. мировое сообщество демонстративно молчало, наблюдая за бойней. Только после того, как стало ясно, что резня не сломила людей, а число убитых явно превысило приемлемый лимит, ООН и западные страны (защитники демократии) стали осуждать кровопролитие.

Напомним, что военная хунта пошла на беспрецедентную бойню после того, как госекретарь США Керри публично поддержал военный переворот, заявив от имени Вашингтона, что «армия Египта восстанавливает в стране демократию».

Теперь же, когда стало ясно, что резня не принесла желаемого результата США заняли формальную позу осуждения бойни.

Заголосила и ООН. При этом фальшь и лицемерие этой международной конторы буквально прет из каждого произнесенного ими слова.

Так верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй призвала в дежурных выражениях «провести независимое расследование разгона демонстрации». В заявлении комиссара ООН массовые убийцы и военные преступники названы «правоохранительными органами».

В заявлении, опубликованном на сайте ООН, говорится: «Должно быть проведено независимое, беспристрастное и надёжное расследование действий правоохранительных органов. Любой, кто будет признан виновным, должен быть привлечён к ответственности».

Кроме того, Нави Пиллэй призвала «стороны конфликта к диалогу, чтобы прекратить кровопролитие в стране и восстановить конституционный порядок в стране посредством свободных и демократичных выборов». Иными словами, прошедшие год назад «свободные и демократические выборы» оказались не совсем правильными, поэтому, мол, надо провести теперь новые.

На этом фоне продолжается яростная информационная война. Путчисты сожгли мечеть на пл. Рабаа аль-Адавия и обвинили в поджоге «братьев-мусульман». Было также заявлено, что якобы «под трибуной, где выступали митингующие найдены трупы 23 человек», в то время как на площади, подвергшейся атаки путчистов и секуляристов были сотни трупов.

Кроме того, военная хунта заявила, что «теперь (!) будут применяться боевые патроны против экстремистов». И это после того, как путчисты уже убили и ранили почти 15 тысяч человек только в одном Каире.

Обращает на себя внимание и тот факт, что еврейская пресса и западные СМИ очень активно распространяют пропагандистские заявления и сообщение путчистов и очень скудно публикуют данные о реальной ситуации в Египте.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр