Ихваны объявили «Пятницу гнева»

16 августа 2013 в 15:52
Ихваны объявили «Пятницу гнева»

***

В пятницу после молитвы со всех мечетей Каира стали стекаться местные жители, откликнувшиеся на призыв «Братьев-мусульман» продолжить акции протеста после кровавой бойни, учиненной путчистами накануне.

Сотни тысяч людей собрались в Гизе и начали движение к центру Каира. Путчисты пригрозили применить боевое оружие. По поступающим данным уже есть жертвы. Люди собирались на площади Рамзеса, выкрикивая лозунг – «Долой власть военных!».

На севере Египта в ходе столкновений убиты 4 демонстранта. Хунта сообщает, что в Каире убит 1 полицейский. Обстановка накалена до предела. Толпы людей выходят на улицы, несмотря на кровавую резню и угрозы военной хунты. (Видео резни на пл. Рабаа аль-Адавия).

***

***

Египетское военное командование направило в Каир подкрепление, сообщает агентство ЭФЭ. Особое внимание путчисты уделяют площади Тахрир и прилегающих к ней улицам. Кроме того, военные контролируют в столице мосты через Нил.

Совбез ООН осудил массовые убийства в Каире, однако при этом был лишь высказан дежурный призыв «решить конфликт мирно». США также были вынуждены публично осудить резню, но вместе с тем объявили, что «поддерживают правительство Египта в борьбе против террористов на Синае».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр