Массовые аресты русских мусульман в Петербурге

21 августа 2013 в 15:46
Массовые аресты русских мусульман в Петербурге

***

Один из лидеров НОРМ (Национальной организации русских мусульман) Харун Сидоров, проживающий в эмиграции в Европе, сообщил, что спецслужбы арестовали практически в полном составе питерский джамаат НОРМ. По его словам, правозащитная организация "Меморал" отказалась заняться этим делом, т.к. это "не их профиль".

Между тем российские издания пишут, что власти уже предъявили обвинения одному из лидеров НОРМ 26-летнему Максиму Байдаку (Салман Север). Русские мусульмане обвиняются в «публичном оправдание терроризма»).

По версии банды СКР утром 29 мая 2011 года Байдак разместил на одном из общедоступных интернет-ресурсов статью, «в которой содержится публичное оправдание терроризма».

В массовых арестах русских мусульман участвовали «следователями ГСУ совместно с сотрудниками УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Центра "Э" ГУ МВД по СПб и ЛО и ГУ МВД по СЗФО при поддержке спецназа УФСИН».

В квартирах русских мусульман были проведены обыски. Было объявлено, что ходе обысков «была обнаружена и изъята литература экстремистского содержания».

НОРМ был создана в середине двухтысячных годов. Организация придерживается суннитской ашаритско-матуридитская акыде. В нее входят этнические русские мусульмане.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр