Вокруг Москвы образуется Зелёный Пояс Ислама

Вокруг Москвы образуется Зелёный Пояс Ислама

В Казани на днях прошло сборище по теме "Исламский фундаментализм в Поволжье: вызовы и ответы" с участием президента "Экспериментального творческого центра", известного на Лубянке "русского политолога", офицера ФСБ  Кургиняна.

Выступивший на мероприятии руководитель "Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ" Раис Сулейманов отметил, что после появления «исламистского подполья» в Татарстане пошел процесс его легализации в общественно-политическом пространстве всего Поволжья.

«После либерализации законодательства по части партстроительства в 2012 году в среде мусульман начались разговоры о необходимости воссоздать Исламскую партию возрождения, появившуюся в Астрахани еще в 1990 году…» заявил "эксперт".

По словам Сулейманова, если "сейчас светские власти позволят фундаменталистам легально создать свою политическую партию, то в ее ряды войдут мусульмане  из разных радикальных течений - от нурсизма до ваххабизма, численность которых только в Татарстане составляет около 3 тысяч человек".

"Многочисленные митинги, пикеты, автопробеги мусульман, прошедшие в Казани, Набережных Челнах и Уфе сразу после диверсионных операций  лета 2012 года, подтверждают стремление мусульман к активному участию в политической жизни  для прихода к власти легальным путем в некоторых мусульманских регионах России", - считает "исламовед".

По его мнению, при этом не последнюю роль будут играть выходцы с Северного Кавказа и мигранты из Центральной Азии.

Президент "ЭТЦ" чекист Кургинян пугает, что «ваххабизация» Поволжья вслед за Северным Кавказом и Центральной Азией окончательно замкнет Зеленый Пояс Ислама, который разделит Россию по Волге и Уралу.

"Уход американцев из Афганистана и возможное падение светских режимов в Центральной Азии после естественной смерти их уже пожилых правителей приведет к полной исламизации этого региона Евразии. Оттуда этот процесс охватит Поволжье, и без того испытывающее на себе влияние фундаменталистов Северного Кавказа", - стращает Кургинян.

Он также пригрозил, что "после исламизации Волги и Урала линия разлома страны с усилением регионального сепаратизма (так русские называют восстановление государственной независимости от Москвы - КЦ)  как в Сибири (под девизом "Хватит кормить Москву"), так и в Центральной России (с лозунгом "Хватит кормить Кавказ") приведет к распаду России".

В ходе развернувшейся дискуссии  чекисты "эксперты" отметили, что в Поволжье сейчас видны попытки использовать «исламских радикалов» так, как использовали национал-сепаратистов в 1990-е годы для запугивания Москвы. Сулейманов посетовал в этой связи:  

"Наивно рассчитывать, что ваххабитов можно сделать управляемыми и ручными, как это удалось сделать с националистами 20 лет назад. В отличие от борцов за суверенитет образца 1990-х, пришедшие им на смену исламисты не видят Татарстан и Башкортостан независимыми светскими государствами, для них эти регионы должны стать частью Халифата".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр