Российские СМИ сообщили о моджахедах Татарстана, которые дали присягу Амиру ИК Докку Абу Усману

Российские СМИ сообщили о моджахедах Татарстана, которые дали присягу Амиру ИК Докку Абу Усману

В российских СМИ распространена информация о выложенном на портале YouTube коротком ролике, на котором запечатлены 7 вооруженных человек (6 в масках и 1 без маски), объявляющих о своей присяге Амиру Имарата Кавказ Докку Абу Усману.

На видео говорит молодой человек без маски, который представляется Амиром Мухаммадом. По его словам, свою первую присягу моджахеды Татарстана дали Докку Абу Усману еще в 2007 году. Сегодня татарские моджахеды официально обновляют свой байат.

***

Напомним в этой связи, что в ноябре 2010 года моджахеды Татарстана организовали военный лагерь в районе населенного пункта Новое Аметьево Нурлатского района Татарстана. В этом районе действовал военный джамаат.

В ходе ожесточенных боев большинство из этой группы стали Шахидами (иншааЛлах).

Издание «Регнум» цитирует руководителя Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раиса Сулейманова, который считает, что «ваххабиты в Татарстане продемонстрировали, что у них есть организованное вооруженное подполье».

Раис Сулейманов обратил внимание, что Амир Мухаммад имеет мишарский акцент, что свидетельствует о его татарском происхождении.

"Лидер ваххабитского подполья не стесняется показывать свое лицо, а обосновался он, как видно, в одном из районов Татарстана, скорее всего, в Закамье, где природный ландшафт более лесист и холмист. Там его единомышленники будут приносить в его военно-тренировочный лагерь продукты и боеприпасы", - полагает Сулейманов.

Между тем член местной бандячейки кафиров «СКР по Татарстану» Эдуард Абдуллин заявил, что «сегодня нельзя говорить, что это видео снято именно в Татарстане, так как люди находятся в лесу».

«Съемка могла быть произведена в любом субъекте России и за ее пределами. То, что человек говорит по-русски, еще не означает, что он россиянин. Сейчас очень много провокаций в СМИ, Интернете, кто-то пытается раскачать ситуацию в республике. Поэтому говорить, что это "моджахеды Татарстана", можно с большой натяжкой. Компетентные органы республики проверят это видео и попытаются выяснить, где это снято и кто изображен на нем», -  пообещал член банды «СКР» Абдуллин.

В связи с появлением видео обращения моджахедов Татарстана российские СМИ напомнили, что еще несколько лет назад Амир ИК Докку Абу Усман своим приказом образовал Поволжский и Уральские Фронты. Теперь, по мнению комментаторов, из виртуального эти фронты превращаются в реальные.

Также напоминается, что видео обращение моджахедов Татарстана появилось через несколько дней после покушения на марионеточного муфтия Татарстана и ликвидации его бывшего заместителя, хотя на самом видео об этом ничего не говорится.

Укажем в этой связи, что и Башкортостане и в Татарстане ранее происходили активные боевые и диверсионные действия.

Отметим также, что Кавказ-Центр пока не располагает какой-либо проверенной информацией о деятельности моджахедов на территории Татарстана.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр