ЕГИПЕТ. Путчисты выпускают Мубарака на свободу

21 августа 2013 в 21:54
ЕГИПЕТ. Путчисты выпускают Мубарака на свободу

Адвокат бывшего диктатора Египта Хосни Мубарака заявил в интервью телестанции "Аль-Хаят", что Мубарак будет освобожден в четверг "после завершения всех необходимых формальностей". В то же время египетский судебный источник уточнил, что Мубарак может оказаться на свободе в ближайшие 48 часов.

По его словам, в четверг в прокуратуру будут переданы все необходимые документы на освобождение экс-диктатора. Их направит глава государственной пенитенциарной службы генерал Мустафа Баз.

С 85-летнего Мубарака был снят последний пункт обвинения в коррупции.  Ранее было объявлено, что Мубарак не был замешан в двух других коррупционных скандалах - о президентских дворцах и хищении 160 млн долларов. Путчисты отменили обвинения в его причастности к расстрелам демонстрантов в январе 2011 года, однако это дело формально еще не закрыто, и слушанию по нему возобновятся 25 августа.

По мнению адвоката Хусама Абдель Керима, освобождение Мубарака в нынешних условиях станет своего рода "египетским ответом Америке и Турции, которые привели к власти режим Мухаммеда Мурси".

Укажем в свою очередь, что адвокат Мубарака явно лукавит, когда делает подобное заявление. Очевидно, что ни США, ни Турция, ни какая-либо другая страна не стояли за свержением Мубарака. Это было классическое народное восстание. А что касается путча и резни, учиненной военной хунтой, то за этими событиями стоят вполне реальные кукловоды – «Израиль», Саудовская Аравия, ОАЭ и крышующие их Соединенные Штаты Америки.

Очевидно также и то, что освобождение Мубарака является демонстративной акцией военной хунты, которая таким образом дает понять, что военная диктатура намерена продолжить править Египтом.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр