Премьер Турции обвинил «Израиль» в военном перевороте в Египте

20 августа 2013 в 14:57
Премьер Турции обвинил «Израиль» в военном перевороте в Египте

***

Реджеп Эрдоган возложил на Тель-Авив ответственность за военный переворот в Египте, в результате которого был арестован и отстранен от власти Мухаммад Мурси.

Премьер-министр Турции также посоветовал западным странам усвоить значение понятия «демократия».

"За переворотом в Египте стоит «Израиль», и у нас есть соответствующие документы доказазывающие это". Эрдоган также сообщил, что в преддверии выборов 2011 года один известный представитель еврейской интеллигенции из Франции сказал , что «Братья-мусульмане», даже если победят на выборах, не останутся в выигрыше, потому что демократия — это не выборы», - цитирует заявление Эрдогана СМИ.

Турецкий премьер также обратился к Западу с советом «изучить и усвоить, что такое демократия». Эрдоган также добавил, что если западные страны этого не сделают, то конфликты и столкновения перекинутся в другие места на земном шаре.

В своей речи Эрдоган также коснулся обвинений в свой адрес со стороны тех, кто называет его диктатором. «Хотите увидеть диктатора — езжайте в Египет», - парировал он.

Напомним, что накануне Тель-Авив официально признал, что военный переворот в Египте был осуществлен в интересах «Израиля».

Таким образом, закулисные маневры и союзы, которые все эти годы тщательно скрывались от уличной публики, стали явью. Пазлы ближневосточной политики уложились на свои места. «Израиль», и Саудовская Аравия (плюс — ОАЭ, Кувейт, Иордания, Бахрейн) – это союзные страны, которых крышуют США.

Как сообщили сионистские СМИ, «Израиль» планирует активизировать свою дипломатическую кампанию, призывая Европу и США поддержать военную хунту Египта.

Об этом высокопоставленный «израильский» чиновник, занимающийся этой дипломатической миссией рассказал газета New York Times, которая накануне обнародовала данные о том, что главарь путчистов Сиси постоянно консультируется с Тель-Авивом.

По словам сионистского чиновника, послы «Израиля» в Вашингтоне, Лондоне, Париже, Берлине, Брюсселе и других столицах призваны лоббировать министров иностранных дел.

В то же время, к этой работе будут привлечены политические и общественные деятели, которые будут действовать заодно с дипломатами, убеждая, что военная хунта — единственная надежда на предотвращение «дальнейшего хаоса в Каире». (Сами этот хаос создали и теперь утверждают, что другого выхода нет).

«Мы пытаемся говорить с руководителями ключевых стран, многие из них разделяют наше мнение. Вам может не нравиться то, что вы видите, но какова альтернатива?» – нагло заявил сионистский чиновник.

«Если вы настаиваете на больших принципах, то вы теряете существенное. А существенное, — это вернуть Египет в нужное русло любой ценой. Во-первых, сохранить все, что возможно, а затем восстанавливать демократию, свободы и так далее», — подчеркнул он.

«На данный момент», — добавил еврей, — или армия, или анархия».

Надо понимать, что под словами «вернуть Египет в нужное русло» имеется ввиду вернуть Египет под жесткий контроль «Израиля».

В субботу New York Times цитировала дипломатические источники, которые говорили о том, что «Израиль» и министр обороны Египта главарь путчистов генерал Абдель Фатах ас-Сиси находятся в тесном контакте.

Эти же дипломаты говорят, что «Израиль» заверил путчистов, что им не следует беспокоиться о том, что США сократят свой огромный пакет помощи этой стране.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр