Египет. Каир. Мечеть аль-Фатх в осаде

17 августа 2013 в 14:47
Египет. Каир. Мечеть аль-Фатх в осаде

***

С вечера пятницы вооруженные до зубов путчисты осаждают мечеть аль-Фатх на пл. Рамзеса, где укрылись до 1 тысячи противников военного переворота. В этой же мечети находятся десятки трупов убитых путчистами демонстрантов.

По данным некоторых источников, части осажденным в мечети людями удалось выйти. Однако там еще остаются сотни людей.

Путчисты ведут по людям огонь на поражение. Осажденные в мечети демонстранты призывают египтян на помощь.

Минувшей ночью солдаты военной хунты предприняли несколько попыток штурма мечети, но находящиеся внутри люди смогли отбить атаки. Путчисты утверждают, что демонстранты якобы вооружены. Однако в мечети есть женщины и дети.

Между тем пришло сообщение об убийстве сына лидера «Братьев мусульман» Мухаммада Бади.

37-летний сын верховного руководителя ихванов Аммар Бади был убит двумя выстрелами снайпер в голову. Одна из пуль попала в глаз. «Братья мусульмане» уверены, что это целенаправленное убийство.

Ихваны обвинили путчистов в систематических массовых убийствах. В пятницу на пл. Рамзеса были убиты 180 человек. Всего за сутки путчисты убили 213 участников акций протеста.

События в Египте вызвали шквал критики в адрес западных стран и прежде всего США, которые своим молчанием или ничего не значащим формальным осуждением фактически потворствовали массовой резне.

Критика звучит даже со стороны американских сенаторов, обвиняющих Обаму в нерешительности и нарушении законов США.

Напомним, что США избегают называть свержение Мухаммада Мурси переворотом. По американским законам, Вашингтон обязан прекратить любую финансовую или военную помощь стране, в которой произошел переворот.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн в интервью Би-би-си сказал, что не понимает, почему США не исполняют своих собственных законов.

По его мнению, свержение Мурси - ничто иное, как переворот, и Барак Обама обязан называть вещи своими именами и прекратить помощь Египту.

"[Действия Белого дома] демонстрируют терпимость к жестокости, показывают мусульманскому миру, что американское руководство неэффективно, что Соединенные Штаты Америки потворствуют подобным действиям. Но мы не можем этого допустить", - заявил Маккейн.

Напомним, что накануне с поддержкой военного путча и одобрением массовой резни демонстрантов в Египте выступил король Саудовской Аравии и власти Кувейта.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр