Египет. Каир. Новая резня

16 августа 2013 в 17:17
Египет. Каир. Новая резня

***

«Пятница гнева», объявленная «Братьями-мусульманами», стало очередным днем кровавой резни. Как сообщают многочисленные источники с места событий, военные путчисты открыли по мирным демонстрантам огонь на поражение.

Первые данные о кровопролитии пришли из города Исмаилия. Там были убиты 8 человек, в том числе 4 женщины. Путчисты расстреляли демонстрантов, требовавших положить конец военному перевороту.

Затем кровавая статистика последних дней пополнилась сообщениями из Каира.

Здесь после пятничной молитвы на площади Рамзеса собрались сотни тысяч египтян. Началась мирная акция протеста, однако уже очень скоро стало ясно, что военная хунта не намерена отступать. По демонстрантам был открыт огонь.

«Альянс против переворота» сообщил о 25 убитых и более чем 100 раненых на площади Рамзеса. Врачи полевого госпиталя, развернутого здесь же, подтверждают эти данные.

Агентства сообщают, что над площадь в какой-то момент поднялись черные клубы дыма. Счет убитых в «Пятницу гнева» уже идет на десятки, раненых – на сотни. Каир в хаосе.

Столкновения идут и в других регионах. Так в городе Думьят убиты 4 участников акции протеста, многие ранены. Между тем путчисты объявили о гибели 15 полицейских в различных провинциях Египта.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр