Кремль распорядился помочь египетским путчистам

17 августа 2013 в 01:33
Кремль распорядился помочь египетским путчистам

***

Источники издание Egypt Independent сообщили о том, что чекистский главарь Путин созвал экстренное совещание в Кремле для обсуждения ситуации в Египте и проведения мероприятий необходимых для передачи российских военных объектов в распоряжение египетских вооруженных сил.

Согласно источнику, Путин также обсудит шаги по проведению совместных с египетской армией военных учений.

Эти сообщения пришли после объявления Барака Обамы об отказе США от проведения совместных военных учений с Египтом и угрозы предпринять дальнейшие шаги, пишет издание Perevodika.

Укажем в этой связи, что в пятницу вечером Турция также заявила об отмене совместных военно-морских учений с Египтом. Ранее Анкара обвинила египетских военных в геноциде. Венесуэла отозвала своего посла. Франция потребовала «прекратить репрессии». Германия призвала провести срочное совещание европейских стран по ситуации в Египте.

Между тем Саудовская Аравия и Кувейт официально поддержали массовую резню в Египте. Сначала выступил король Саудовской Аравии, назвав кровавую бойню – «борьбой с терроризмом». Затем с заявлением о поддержки путчистов выступили власти Кувейта.

Напомним, что ранее в СМИ была опубликована информация о том, что военный переворот в Египте финансировали саудиты и власти ОАЭ. Путч также поддержал «Израиль», назвав генерала Сиси «национальным героем евреев».

Укажем в этой связи, что позиция США, осудивших резню в Каире, выглядит откровенно двусмысленной.

С одной стороны именно позиция американских властей, публично отказавшихся признать путч военным переворотом и заявление госсека Керри, похвалившего египетских военных за «восстановлении демократии в стране», придала уверенность путчистам и способствовала массовой бойне.

С другой – Вашингтон всячески старается «не запятнать» себя кровью и дистанцироваться от кровавых событиях в Египте (хотя на США клейма массового убийцы давно негде ставить).

Тем временем движение "Братья-мусульмане" после пятничной резни (убито более 100 человек и ранено до 1 тысячи), призвало своих сторонников провести "неделю гнева и протеста" по всему Египту.

"Мы призываем египетский народ ежедневно выходить на демонстрации, пока результаты военного переворота не будут аннулированы", - говорится в воззвании ихванов.

 

Отдел мониторинга

КЦ