Эрдоган обвинил путчистов в государственном терроризме. Саудовский король поддержал Сиси

17 августа 2013 в 23:55
Эрдоган обвинил путчистов в государственном терроризме. Саудовский король поддержал Сиси

***

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил в субботу, что действия военной хунты Египта по подавлению мирных протестов являются государственным терроризмом.

Выступая в городе Бурса, Эрдоган подтвердил свое осуждение военного переворота и нападений на религиозные храмы в Египте.

«Я решительно осуждаю все нападения на места отправления культа, независимо от того мечеть это или церковь».

Эрдоган назвал "жестокими убийцами" лиц, совершивших военный переворот и устроивших резню мирных демонстрантов в Египте.

«Те, кто организовал переворот проигнорировали волю народа, и жестоко убили своих собственных граждан. Это государственный терроризм», добавил турецкий премьер.

Он также сравнил генерала Сиси с Башаром Асадом, заявив, что "Асад и Сиси одинаковы, так же как и те, кто их поддерживает. Там нет никакой разницы".

Эрдоган заявил, что в Египет разделен на два лагеря - сторонников и противников демократии.

«В Египте есть те, кто следует за фараоном и есть, кто следует за Мусой (Моисеем)», объявил он.

Эрдоган обвинил международное сообщество в отсутствие твердой позицию и адекватной реакции на военный переворот в Египте и последовавшее за этим насилие и репрессии против народа.

"Те, кто сегодня молчит перед лицом государственного переворота в Египте больше не может проповедовать демократию в будущем", заявил он.

«Совет Безопасности ООН, Европейский союз и Организации исламского сотрудничества повели себя позорно перед лицом военного переворота в Египте и после массовых убийств мирных демонстрантов Египта», указал Эрдоган. Турецкий премьер повторил свою критику тех государств, которые незамедлительно предоставили финансовую помощь путчистам.

«Некоторые страны выделили помощь Египту в 16 млрд. долларов после военного переворота. На мой взгляд, те, кто поддержал таким образом переворот являются соучастниками путча в Египте», объявил премьер Турции, не называя прямо Саудовскую Аравию и ОАЭ.

Он также отверг обвинения в адрес «Братьев-мусульман» в нападении на церкви.

«Я призываю всех стороны, присмотреться к той игре, которая ведется. «Братья-мусульмане» пытаются защитить церкви, а средств массовой информации обвиняют их. Помните позицию СМИ в связи с парком Гези в Турции? Это та же политика освещения событий и в Египте. Вы знаете, что они говорят: «Братья-мусульмане подожгли 30 церквей». Но дело в том, что они наоборот - пытались защитить их", заключил Эрдоган, объявив, что площадь Рабаа аль-Адавия в Каире стала символом сопротивления военному путчу.

***

***

***

Укажем в этой связи, что заявление премьера Турции прозвучало после того, как король Саудовской Аравии Абдалла выступил с публичной поддержкой переворота в Египте.

Как сообщили западные и саудовские СМИ, в пятницу власти королевства официально поддержали бойню египетских мусульман и призвали хунту военных муртадов «установить законность и порядок».

Король Абдалла назвал египетских мусульман, в том числе женщин и детей, ставших жертвами резни в Каире, «террористами», а секуляристов и военных муртадов — своими братьями.

«Королевство Саудовского Аравия, её народ и правительство всегда стояли на стороне своих братьев в Египте в деле борьбы с терроризмом, отклонениями и мятежом, — заявил Абдуллах в своём заявлении. — Я призываю жителей Египта, арабские и мусульманские народы, благородных учёных, мыслителей и добросовестных людей, людей разума и писателей встать, словно один человек с одним сердцем, перед лицом угрозы дестабилизации страны, которая находится в авангарде арабской и мусульманской истории», — добавил саудовский король.

«Те, кто вмешался в его [Египта] дела, должен знать, что они разжигают огонь мятежа и поддержки терроризма», — сказал он.

Напомним, совсем недавно придворный саудовский муфтий Абду-ль-Азиз Аль аш-Шейх разрешил военным муртадам убивать египетских мусульман «в необходимых случаях». Напомним так же, что Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты профинансировали военный переворот в Египте.

По данным агентства Anadolu, дочь эмира ОАЭ написала на своей страничке в социальной сети: «Причиной кровопролития в Египте является финансовая помощь, оказанная нами этой стране».

Укажем в этой связи, что Турция и Саудовская Аравия являются партнерами в вопросе Сирии. Однако эти же страны, как выясняется разошлись по разные стороны баррикад в вопросе Египта.

Пока не ясно, каким образом отразится этот конфликт на сирийском направлении, тем более, что Саудовскую Аравию поддержали Иордания, которая так же, как и Турция является одним из ключевых звеньев в планах Запада в отношении Сирии, а также монархии персидского залива (кроме Катара, поддерживающий Анкару).

Сотни протестующих, в том числе женщин и детей, укрылись в мечети Аль-Фатх в египетской столице в пятницу вечером от преследующих их военных путчистов и банд секуляристов, которые действуют совместно с хунтой.

В ночь на субботу путчисты предприняли штурм мечети. Затем в течение всего дня солдаты хунты обстреливали мечеть и находящихся в ней людей. Десятки людей были убиты и ранены.

Поздно вечером в субботу путчисты заявили, что захватили мечеть. О судьбе людей хунта не сообщила. Территория вокруг мечети блокирована войсками.

Как передают источники с места событий, путчисты арестовали несколько журналистов, освещавших события на площади Рамзес и мечети аль-Фаттах. Среди арестованных журналисты из Англии и Турции. В частности, были арестованы корреспондент британской "Гардиан" Патрика Кингсли, турецкие корреспонденты Anadolu Хеба Закария и телеканала TRT Метин Туран.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр