РУСИЗМ. В Вильнюсе проходит выставка о русских зверствах в Восточной Европе

25 августа 2013 в 14:45

По сообщениям литовских СМИ, в Вильнюсе, в мемориальном комплексе "Тускуленского парка скорби" состоялось открытие международной выставки о русских зверствах в Восточной Европе.

Выставка уникальна тем, что она создана с участием 13 ведомств из разных стран. Ее цель показать, что русские обрекли десятки миллионов гражданских лиц на мучительную смерть, нарушили естественное духовное и материальное развитие общества, разделили Европу на восточную и западную.

Передвижная выставка, посвященная оценке русских зверств, уже побывала в шести странах Европы, в том числе - в Польше, Эстонии и во дворце европарламента  в Брюсселе.

Эта выставка оформлена как альбом с черными страницами, на которых представлена статистика из стран, пострадавших от русских. На них указано, сколько гражданских лиц пострадало от геноцида, военных преступлений, массовых убийств, депортаций и выселений, этнических чисток, смертной казни и тюремного заключения по политическим причинам, от рабского труда и других международных преступлений.

На открытии выставки премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс подчеркнул важность того, чтобы молодежь прилагала все усилия к тому, чтобы трагическая история не повторилась.

"Это никогда не должно повториться. Это обязательство от миллионов потерянных жизней для нас и для тех поколений, которые придут после нас. Очень важно, чтобы свое веское слово сказала молодежь — это предупреждение политикам настоящего и будущего", - цитирует агентство BNS слова премьера.

На плакатах выставки представлены фотографии главных палачей России, а также обобщается статистика – жертв и осужденных исполнителей репрессий. Эта выставка будет показана и в других местах Литвы, особенно в регионах, которые активно посещаются молодежью.

«Людям старшего поколения, которые застали СССР, помнят жестокое послевоенное время – ссылки, тюрьмы и даже убийства, эта выставка, возможно, ничего нового и не расскажет. Она скорее предназначена для молодого поколения, для которого события середины XX века – уже только история, а не часть жизни, как это было с их родителями и дедушками и бабушками», - говoрит руководитель "Центра исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы" Бураускайте.

Не менее важно, считает Бураускайте, исследовать архивные документы, собирать воспоминания, документы о русских зверствах.

«Необходимо акцентировать и миллионные жертвы, преступления,  которые лицемерно скрываются и маскируются более семи десятилетий», - говорит глава "Центра исследований геноцида и сопротивления".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр