РУССКОЕ ПИРАТСТВО. Вооруженные пираты из банды ФСБ взяли на абордаж голландский корабль

26 августа 2013 в 21:47

По сообщению сайта экологической организации "Гринпис", утром 26 августа русские пираты из банды "Пограничники ФСБ", нарушив международное морское право, взяли на абордаж ледокол "Гринписа" Arctic Sunrise и приступили к принудительному "осмотру" судна после того, как активисты провели мирную акцию протеста против бурения на заповедных территориях в Арктике.

Русские бандиты влезли на борт корабля без разрешения капитана, после того как активисты спустили на воду надувные лодки и прошли на них с баннерами «Спасите Арктику» мимо сейсморазведочного судна «Геолог Дмитрий Наливкин». Судно зафрахтовано нефтяной компанией «Роснефть» и американским нефтяным гигантом ExxonMobil, которые намерены совместно добывать нефть в порабощенном русскими оккупантами арктическом регионе.

В субботу корабль Гринпис вышел на Северный морской путь, несмотря на запрет русских бандвластей входить в его акваторию.

«Мы представляем здесь три с половиной миллиона человек, которые хотят открыть правду о безрассудных планах нефтедобычи в Арктике. Русские власти пытаются блокировать каждый наш шаг. Наш протест – безопасный, мирный и ненасильственный, тогда как нефтяное освоение представляет огромную опасность для хрупкой арктической природы», – говорит координатор арктической программы Гринпис Кристи Фергюсон.

«Бурение на арктическом шельфе должно быть запрещено, особенно в заповедниках, созданных для сохранения видов, находящихся под угрозой, таких, как белые медведи и нарвалы. Если в этих местах произойдет разлив нефти, его невозможно будет ликвидировать. Мы здесь для того, чтобы предать гласности скрытные действия нефтяных компаний в русской Арктике, и нас никто не заставит молчать».

Arctic Sunrise выражает протест против планов русской бандкомпании «Роснефть» и ее партнеров добывать нефть на заповедных участках арктического региона. Русское бандправительство, в нарушение собственного "федерального законодательства" за последние три года предоставило «Роснефти» более 1,2 миллиона гектаров участков в заповедных территориях, захваченных русскими у коренных народов Арктики. В частности, в Большом Арктическом заповеднике, в федеральном заказнике «Земля Франца Иосифа», охранной зоне заповедника «Остров Врангеля» который является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и известен как родильный дом белых медведей.

Национальный парк «Русская Арктика», учрежденный вором Путиным в 2009 году для выбивания денег от иностранного туризма на Севере, населяют такие редкие животные, как гренландский кит и нарвал. Это дом атлантического моржа, белого медведя, многочисленных редких птиц. Гринпис России уже заявлял о том, что банда Путина "Минприроды" своими действиями разрушает заповедные территории в арктическом регионе

Рано утром 26 августа  русская береговая бандохрана объявила о создании 4-мильной «исключительной зоны» вокруг судна «Геолог Дмитрий Наливкин», чтобы не дать возможности активистам подойти к нему на близкое расстояние и сделать качественные снимки судна.

В воскресенье министр иностранных дел Нидерландов, под чьим флагом ходит Arctic Sunrise, заявил, что «право Гринпис на мирную демонстрацию протеста неоспоримо», и «по имеющимся у голландского правительства данным о корабле, нет причин подвергать сомнению его техническое состояние».

Получается, что у русской воровской шайки "Роснефти" и ее подельника американской ExxonMobil появился новый вооруженный сторож - русская береговая бандохрана, которая хорошо охраняет участки нефтяников в Карском море от посторонних взглядов. Банда "Роснефть" может любыми способами не пускать активистов "Гринпис" в Карское море, но очевидное скрыть невозможно: экологическая катастрофа, к которой может привести добыча арктической нефти, будет оплачиваться из нашего кармана! Мы не хотим быть спонсорами корпораций! указывается в заявлении международной экологической организации.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр