США: Асаду не удастся спрятаться за спиной России

29 августа 2013 в 02:39
США: Асаду не удастся спрятаться за спиной России

***

Представитель госдепа США Мари Харф заявила, что сопротивление России резолюции Совбеза ООН по Сирии не приемлемо.

"Мы не считаем, что сирийский режим должен иметь возможность спрятаться за тот факт, что русские продолжают блокировать действия Совбеза ООН по Сирии заявила Харф журналистам на пресс-конференции в Вашингтоне.

"Мы примем собственное решения для соответствующих действий", пригрозила она, указав, что международное сообщество не видит никаких подвижек вперед из-за противодействия России любым значимым действиям Совбеза ООН по Сирии.

Между тем США и западные союзники готовят возможный военный удар по Сирии в отместку на применение Асадом химического оружия против гражданских лиц.

В свою очередь британские источники сообщают, что Лондон представил пяти постоянным членам Совета Безопасности ООН проект резолюции, разрешающий "все необходимые меры для защиты гражданского населения" в Сирии. Иными словами, речь идет о получении санкции для удара по Сирии.

Текст проекта резолюции допускает применение военной силы против, как написано в британском тексте, "неприемлемого" использования химического оружия Сирией.

В Лондоне объясняют, что премьер-министр еще не решил, какие именно действия предпримет Великобритания, но добавил, что они будут "законными и конкретными".

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил журналистам, что международное сообщество должно принять меры против сирийского режима, даже если в ООН не будет достигнут консенсус.

Между тем СМИ продолжают сообщать о концентрации кораблей США и их союзников у берегов Сирии. Некоторые американские СМИ даже передали, что удар по целям в Сирии будет нанесен в ночь с четверга на пятницу.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр