ЕГИПЕТ. Ихваны призвали к новым акциям протеста в пятницу

29 августа 2013 в 14:34

Из Египта приходят сообщения о том, что лидеры «Братьев мусульман» вновь призвали египтян выйти на улицы городов страны с массовыми акциями протеста против военного путча.

С призывом выступил один из лидеров ихванов Эссам аль-Эриан. Он заявил, что в пятницу египтяне вновь продемонстрируют свое требование положить конец путчу. По его словам, Египет хочет более достойной и свободной жизни. Поэтому в пятницу народ выйдет на защиту «январской революции 2011 года».

По данным арабских источников, Эссам аль-Эриан скрывается от военной хунты, которая разыскивает его, как и десятки других лидеров ихванов.

В свою очередь лидер «Братьев-мусульман» Мухаммад Бильтаджи призвал египтян к спокойствию и не терять надежды. В вдеообращении, показанном по «Аль-Джазире», он заявил, что отчаяние не является чертой египетского народа. «Мы жертвуем ради родины, а не личного интереса. Мы стремимся к лучшей и достойной жизни без диктата и насилия», заявил Бильтатджи, который также разыскивается хунтой.

Между тем с призывом выйти на улицы выступили и известный египетский шейх и проповедник Мухаммад Абд аль-Максуд. Его призыв также было показан по «Аль-Джазире».

По его словам, пятничные выступления должны положить конец военному путчу. «У нас нет другого выхода, кроме как продолжить наши мирные протесты», заявил аль-Максуд.

В свою очередь путчисты вновь пригрозили силовым разгоном мирных демонстраций, называя их «терроризмом и подстрекательством к насилию».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр