РПЦ. «Православный меценат» оказался крупным вором и современным Распутиным

10 сентября 2013 в 13:02
РПЦ. «Православный меценат» оказался крупным вором и современным Распутиным

Лондонская Financial Times рассказала о крупном русском православном воре Малофееве:

Один из ведущих бизнесменов России имеет тесные связи с РПЦ и элитой Кремля. Он основал одну из Константин Малофеева самых крупных частных православных благотворительных организаций и является доверенным лицом Шевкунова, монаха с близкими связями к Путину.

Этот русский миллионер также является основателем компании Marshall Capital Partners и его обвиняли в хищении у британской "дочки" ВТБ - VTB Capital Plc. - кредита на сумму более 200 млн долларов.

"Я считаю себя православным и стараюсь быть хорошим христианином. Но я, конечно, также верю, что человек, работающий в бизнесе, не может сказать, что он не грешит, делая бизнес. По-моему, это практически невозможно", заявил газете Малофеев

"И бедность, и богатство идут от Бога", - сказал Малофеев, добавив, что земные законы не всегда совпадают с небесными. По его словам, даже самый законопослушный гражданин может попасть в Ад, если он порочен.

Хотя никогда не был признан виновным, миллионер проходит свидетелем в расследовании федеральных росслужб. Один из его бывших партнеров называет его "Распутиным наших дней", другой говорит, что он способе "продать песок любому в Сахаре".

Его влияние стало особенно заметным в прошлом году, когда "Лига безопасного интернета", его новая неправительственная организация, удачно лоббировала создание черного списка, на основании которого путинское правительство запрещает веб-сайты.

Малофеев внешне похож на старца Зосиму из "Братьев Карамазовых", но есть и различия: Малофеев носит одежду из бутиков, его московский офис роскошно обставлен.

Сам Малофеев заявляет, что никаких противоправных поступков не совершал. В беседе он блистал как своими познаниями в истории, Малофеев - один из нескольких видных православных лидеров бизнес- и политического сообщества, которые пользуются растущим влиянием во "вторую путинскую эру", когда консервативные и православные убеждения приобретают большее влияние на законодательство. К ключевым фигурам этого круга относятся  Владимир Якунин, Александр Провоторов и Игорь Щеголев.

Малофеев, однако, возразил: "Нет никакого православного клуба, где бы мы все собирались". Но он признал, что ни один богатый русский бизнесмен не достиг успеха без такого подспорья, как личные связи.

Некоторые знакомые Малофеева полагают, что влиятельность подобного типа помогает ему выходить невредимым из споров и расследования по делу о мошенничестве. Другие считают, что он сочинил миф о своем влиянии и связях, что позволило ему стремительно взлететь в мире бизнеса, несмотря на отсутствие прямых связей с Путиным.

Малофеев сказал в интервью, что теперь старается посвящать больше времени "служению обществу". Этим летом он летал в Сидней, чтобы на международной конференции по семейным ценностям произнести речь о том, что "долг православной России - освободить Запад из оков либерализма".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр