ПУТИНСКИЕ ВОРЫ добрались до Пентагона

30 августа 2013 в 12:27
ПУТИНСКИЕ ВОРЫ добрались до Пентагона

По сообщениям западных СМИ, минобороны США инициировал уголовное расследование деятельности подразделения американских ВВС, которое заключило многомиллионные контракты на техобслуживание низкокачественных русских вертолетов.

Контракты стоимостью в десятки миллионов долларов были заключены с русскими и американскими фирмами для техобслуживания и капремонта русских вертолетов Ми-17.

Следователи указывают, что деньги подрядчикам были перечислены неправомерно.

Кроме того, расследование покажет, была ли личная заинтересованность в заключении контрактов у сотрудников армейского подразделения и подрядчиков.

Контракты на техобслуживание - часть масштабной военной программы минобороны по закупке и обслуживанию русских вертолетов Ми-17 для  карзаевского режима в Афганистане.

Вертолеты закупались у русской компании "Рособоронэкспорт", которую, однако, по информации Рейтер, уголовное преследование не коснется по соображениям политкорректности.

Помимо расследования дела о контрактах на техническое обслуживание и ремонт низкокачественных русских вертолетов, следователи совместно с управлением специнспектора по оккупации Афганистана изучают, насколько в целом правомерна программа по закупке вертолетов, финансовые потери от которой могут оказаться еще больше.

Ранее американское МО заявляло, что приобретение русских вертолетов стоимостью более 1 миллиарда долларов - самый быстрый способ усилить карзаевсую группировку ВВС до бегства Америки из Афганистана в следующем году.

Общая стоимость новых вертолетов резко выросла в последние годы - по данным американских юристов и правительственных документов, приблизительно с 10,5 миллионов долларов в 2009 году до 19 миллионов в 2013 году.

Законодатели обеих палат американского парламента уже несколько раз требовали от МО прекратить отношения с ворами из путинского "Рособоронэкспорта" - не в последнюю очередь потому, что эта контора  поставляет оружие режиму Асада.

"Контракт Америки с "Роcборонэкспортом" выбрасывает на ветер деньги налогоплательщиков и вредит целостности страны", - заявила правозащитная организация Human Rights First.

"Внешняя политика постоянно требует принятия решений, и этот недальновидный ход может иметь кровавые и трагические последствия для сирийского народа. Прекратить зверства в Сирии - в интересах национальной безопасности Америки. Эти контракты сводят на нет подобные усилия", - говорят правозащитники.

В конце июля парламентский комитет по бюджетным ассигнованиям проголосовал за сокращение военных расходов в части покупки дополнительных вертолетов Ми-17 для карзаевского режима.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр