РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Швеция возобновила уголовное дело по своему дипломату, убитому русскими захватчиками в Венгрии

12 сентября 2013 в 00:06

По сообщениям СМИ, власти Швеции проведут новое расследование обстоятельств похищения и убийства русскими одного своего дипломата.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт поручил разобраться, появились ли какие-либо новые материалы по делу дипломата из нейтральной Швеции, проливающие свет на то, что с ним случилось после похищения его русскими чекистами в оккупированном Будапеште в 1945 году.

Напомним, что России вероломно и без объявления войны напала на прозападную Венгрию в сентябре 1944, после того, как ее  премьером стал видный антифашист, генерал Геза Лакатос. Русские до сих пор не выплатили Венгрии компенсации за свою оккупации и зверства 1945-1991. Русские солдаты-оккупанты выдворились из Венгии только в июне 1991.

Согласно английской Википедии, за  один только период 1945-1956 русские и их местные марионетки убили более 2000 мирных, невооруженных граждан, а более 100.000 бросили в тюрьму. 44.000 венгров были отправлены русскими оккупантами в концлагеря смерти, где они быстро умирали от тяжелой каторжной работы, скудного питания и отсутствия медицинского обслуживания. 15.000 представителей венгерской интеллигенции русские выслали из городов в деревни и принудительно заставили заниматься непривычным для них тяжелым с/х трудом, чтобы их быстрее уморить.

Во время всенародного Венгерского восстания в конце 1956 года против кровавого русского оккупационного режима ворвавшиеся на танках русские захватчики дополнительно убили, согласно английской Википедии, не менее 20.000 венгров, включая демократического премьера Имры Надя и членов его кабинета Паля Мелетера, Гезу Лозоши, Аттилу Шигерти и Миклоша Гимеса.

За это русские тоже не только не выплатили компенсацию, но даже не извинились.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр