Задержка с бомбежками Сирии покажет миру лживость России

12 сентября 2013 в 02:28
Задержка с бомбежками Сирии покажет миру лживость России

По сообщению "Голоса Америки", американский сенатор Маккейн дал интервью этой радиостанции, из которого ГА опубликовал на своем сайте только эту часть.

«Россия заявила, что будет принимать участие в переговорах по изъятию сирийского химического оружия. В то же время, президент Путин отметил, что мы должны отказаться от любого применения силы. Это неприемлемо.

Кроме этого, русская сторона не поддерживает резолюцию Франции, а в ней есть все необходимое для взятия под контроль сирийского химического оружия. Я очень скептически настроен по этому поводу. И, кстати, Башар Асад после небольшого перерыва возобновил атаки на оппозицию – это показательный момент.

Предложение сделано и если его отвергнуть без серьезного (но короткого) рассмотрения, то получится, что мы не использовали все возможности мирного урегулирования.

Так что это предложение, каким бы странным оно ни казалось, может помочь президенту (Обаме - КЦ) и, как мне кажется, оно и поможет, несмотря на то, что я сомневаюсь в его серьезности».

Напомним, что ранее Маккейн обещал, что после свержения Асада в Сирии придет время свергать Путина в России, поэтому дискредитация путинской России по Сирии нужна, согласно Маккейну, свободному миру.

Между тем в США заявляют, что на карту поставлен престиж России.

В четверг в Женеве встретятся Джон Керри и Сергей Лавров с целью обсудить предложение России предотвратить американскую атаку в Сирии путем соглашения о передаче химического арсенала Башара Асада под международный контроль.

На встрече российской и американской делегаций не планируется присутствие представителя Сирии.

Представитель Белого дома Карни заявил на брифинге в среду, что российское предложение изменило ситуацию.

«За последние два дня мы видели большую готовность к сотрудничеству со стороны России, нежели за последние два с лишним года, – сказал он. – Это будет безответственным – не протестировать возможность решить этот крайне серьезный вопрос дипломатическим путем. То, что после 20 лет опровержений сирийский режим наконец признал, что он обладает ядерным арсеналом – это серьезная веха. И то, что Россия готова играть конструктивную роль – это значительно».

При этом Карни добавил, что администрация Обамы прекрасно отдает себе отчет в том, что Россия является близкой союзницей Асада, и что до недавнего заявления Лаврова она не играла конструктивной роли в разрешении сирийского кризиса.

«Сейчас на карту поставлен престиж России», – сказал Карни, добавив, что у американской администрации пока нет конкретных временных рамок по поводу того, сколько времени США готовы посвятить проверке российского предложения на предмет его серьезности.

«Понятно, что это займет какое-то время из-за технических аспектов разработки плана по обеспечению безопасности химического арсенала, его уничтожения, механизма проверки того, что это сделано. Это сложная операция, и именно по этому должны быть разработаны механизмы проверки», – заявил он.

По словам Карни, администрация США также «скептически относится к любым обязательствам, которые берет на себя Сирия, поскольку Башар Асад не проявил себя до сих пор как последовательный лидер, который уважает свои обязательства».

«Будет ли соглашение означать, что Асад может продолжать убивать своих людей с помощью обычных средств поражения, сколько ему захочется?» – спросил один из журналистов. Карни ответил, что вопрос химического оружия стоит отдельно от позиции США по отношению к гражданской войне с Сирией, и что Америка продолжает оказывать помощь сирийской оппозиции.

«Голос Америки» тем временем напоминает, что за несколько недель до появления российского предложения, идея о передаче химического оружия под международный контроль в качестве альтернативы американской атаки прозвучало из уст Амоса Ядлина, бывшего главы «израильской» разведки в интервью еврейскому телеканалу.

«Если бы президент Путин сделал это предложение, это бы могло предотвратить атаку, и это было бы достижением для президента Обамы, – сказал Ядлин, возглавляющий сейчас Институт Национальных стратегических исследований. – Путин – ключ к этой сделке, потому что он, фактически, является тем, благодаря кому держится Асад. Таким образом, Путин не будет ассоциироваться с тем, что его "клиент" применил химическое оружие, а для Обамы это будет дипломатической победой и доказательством того, что он предпринял что-то в отношении пересечения Асадом обозначенной красной черты. Это выигрышно для всех».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр