Кадий Дагестана Абу Усман: «Сравнивая суфистов прошлого и настоящего» (Видео)

21 сентября 2013 в 14:42
Кадий Дагестана Абу Усман: «Сравнивая суфистов прошлого и настоящего» (Видео)

***

С именем Аллаха Всемилостивого, Милостивейшего. Хвала Аллаху, Господу миров, мир и приветствует Его Пророку, а затем…

Дорогие братья-мусульмане, сегодня мы видим, как неверующие народы нападают на мусульманскую Умму, как об этом в хадисе рассказал Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует. Давайте посмотрим на нашу историю в прошлом и на события, происходящие сегодня, чтобы сравнить их, взять с них пример, прийти к истине и придерживаться её. Мы должны знать историю прежних поколений, чтобы мы смогли отличить правильное от ложного.

Во время имамов Шамиля и Гази-Мухаммада против них выступил их учитель Саид Араканский. Это все знают, и об этом написано в истории, и если кто не знает, то это следует знать мусульманам, потому что сегодняшний день подобен тем дням. Мы должны сравнивать и достичь сути, ведь перед нами есть Рай и Ад и есть угроза наказания. Чтобы спастись от Ада и быть обитателями Рая, нам нужно знать тех, кто был на истине, а кто — на лжи, чтобы следовать приверженцам истины.

Потому что взрослые тоже постоянно задаются вопросом: «Наши предки что, заблуждались?» Так же и Фараон спросил Мусу, мир ему, — что он думает о предках? Это он спросил для того, чтобы добиться поддержки людей, если Муса ответит, что предки заблуждались. Муса, мир ему, не дал нужный ему ответ. Он сказал: «Это народ, который уже миновал», то есть Муса ушёл от прямого ответа, сказав, что Аллах знает то, что делали предки.

Наши люди тоже спрашивают: не правы ли были их предки? Давайте тогда оценим их положение, ведь они [предки] отличались друг от друга. Одни были на стороне кафиров, а другие совершали газават.

СКАЧАТЬ

***

Какие из них были правы и за какими нам следовать? Аллах говорит в Коране: Когда им говорят: «Следуйте тому, что ниспослал Аллах», они отвечают: «Нет! Мы будем следовать тому, на чём застали наших отцов».

И Аллах им говорит: А если их отцы ничего не разумели и не следовали прямым путём?

Теперь возникает вопрос. Если отец был христианином. Нужно ли сыну следовать за ним? Также получается, если бы отец был иудеем, нам следовало бы исповедовать иудаизм. А если отцы алкаши? Мы тоже должны быть ими же? Или же всё-таки нам нужно оставить заблудшего и следовать за правдивым?

Давайте проведём сравнение.

Против имамов Шамиля и Гази-Мухаммада выступил их же учитель Саид Араканский. Так же Имам Нажмуддин, да помилует его Аллах, — против него выступил Хасан Кахибский. Кахибский отправил письмо Ленину и пишет ему: «О наш великий вождь! Мы ждём твоего скорейшего выздоровления».

Теперь возникает вопрос: «Мы будем следовать за предками, которые помогали кафирам, или будем следовать предкам, которые следовали прямым путём?»

Посмотрите на то, чему следуют сегодня люди? Вчера был Саид Араканский, а сегодня — Саид Чиркейский. К чему он призывал людей и на чём он их оставил? Мы видели его на одном из последних собраний, где он сидел рядом с попом. Обращается к «лесным братьям», чтобы они вышли из «леса», мол, лес — это территория диких животных. Также мы видели, где он делает дуа за Путина и Медведева. Также в его книге написано, что кафирская власть и мы — это два колеса от одной арбы. Одно колесо — это мы, а второе — кафирская власть.

Это наши предки: Хасан Кахибский и подобные ему, которые жили в обнимку с кафирами, — за ними же следуют и сегодняшние устазы суфистских тарикатов. И сегодня они живут, как научили их кафиры, и произнося угодные им речи.

Этот человек [Саид Чиркейский], выступая перед людьми, делает дуа Путину и Медведеву. Любой желающий может найти в интернете эту запись.

Не говорит ли Аллах в Коране, не упомянуто ли в хадисе от Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, что-то об этом? Какую мы должны иметь с ними связи и какие у нас должны быть с ними отношения?

Посмотрите же, братья, мы послушаем хадис Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который приведён в «Сахихе» у Муслима: Абу Хурейра рассказывает, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: Я просил у Аллаха разрешение, чтобы делать дуа о прощении грехов своей матери, и Аллах не дал мне не это разрешение. И потом я просил разрешение посетить могилу моей матери, и Аллах разрешил мне это.

В другом хадисе рассказывает Хаким в книге «Мустадрак» от Абдуллаха ибн Масуда: «В один из дней Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, пошёл на кладбище, и мы последовали за ним. Пророк сел рядом с одной могилой и начал разговаривать с ней. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, начал плакать, и мы тоже заплакали за ним. И Умар да будет доволен им Аллах, встал. Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, подозвал его, а потом подозвал и нас. Он спросил нас, о чём мы плачем. Они сказали: „Мы заплакали потому, что заплакал ты“. И Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, что эта могила является могилой Амины — его матери. Я просил Аллаха разрешение посетить её могилу, и Аллах разрешил мне это».

В другом хадисе говорится: Я просил разрешение делать дуа за мою мать, а Аллах не разрешил мне это. И потом был ниспослан аят: Не подобает Пророку и тем, кто вместе с ним, просить прощение грехов многобожникам, даже если они являются их родственниками. Пророку было запрещено дела дуа даже за свою мать. Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, который был послан как милость для миров, лучшее создание, — даже ему было запрещено делать дуа за свою мать. А этот мушрик [Саид] делает дуа за этого тагута, который убивает мусульман. Не слышал ли о слова Аллаха и не видел ли слова Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует. Даже если видели, они слепы к этому. Глухие, немые, слепые, и они не разумеют. То есть глухие и слепые к истине. И Аллах о них говорит, что они не обладают разумом. Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, говорит, чтобы не делали дуа за мушриков, даже если они будут нашими родственниками. Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, разъясняет, что он заплакал из-за отношений и чувств, которые испытывал к матери, говорит, что заплакал из жалости к ней. Он говорит: Я запрещал вам посещать кладбища, но всё же теперь посещайте их, чтобы это напоминало вам о смерти.

Мусульмане, вы посещаете кладбище, чтобы это напоминало вам о смерти и чтобы не забывать, что мы тоже смертны. Посмотрев на похороненного, задуматься, что нас тоже ожидает такой же день. Но не для следования за обычаями или нововведенческими методами и не для показухи, а ради Аллаха, «чтобы это напоминало нам о смерти», — говорит нам Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует. Хотя Пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, и было разрешено посетить могилу матери, но ему не разрешил Аллах просить за неё. Аллах говорит: Не разрешено Пророку и верующим просить прощение грехов многобожникам. А этот мушрик делает дуа за тагута, и, иншаа-Ллах, Аллах воскресит его вместе с ним, потому что он сам умер на ширке и призывал к нему и других. Умер, защищая бидаа, помогая ему и заблуждая людей.

Некоторые говорят, что его видели на Луне. Но это не является удивительным делом, потому что души праведников достигают иллиюна, а души таких, как он, не поднимаются туда. Они остаются где-нибудь внизу, пусть это будет хоть Луна. Души плохих людей не достигают иллиюна.

Давайте, мусульмане, сравним Речь Аллаха и хадисы Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, с этим. Как эти люди могут делать дуа за кафиров, как могут сидеть в их собраниях? Ведь Аллах нам не разрешает сидеть даже с братьями-мусульманами во время совершения греха. Если на собрании совершают гыбу, мусульманин не имеет право там сидеть. Или он должен остановить этих людей, или же он покинет это место.  Если мусульманин совершает грех, то Аллах не разрешает нам сидеть рядом с такими. Или он должен изменить порицаемое, или должен покинуть его. А теперь посмотрите на кафиров, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Его Посланника и воюют против религии Аллаха. Как возможно сидеть рядом с ними и обсуждать методы ведения войны против мусульман? Да убережёт нас Аллах от этих людей и покажет нам истину истиной, а ложь — ложью. И да поможет нам Аллах придерживаться истины и отдалиться ото лжи. И да унизит Аллах этих мушриков и кафиров.

Также, мусульмане, приведу вам ещё пример. На одном из маджлисов в доме культуры села Унцукуль бывший суфийский имам Унцукульского района Магомед Абдульгафуров, указывая на фото Махача Дахадаева (коммунист-революционер), висевшее на стене, говорит: «Да простит Аллах грехи Махача». А советником Махача был Сайфулакади — суфийский устаз, которого они почитают. Только представьте себе — Сайфулакади был советником Махача, и для Махача они просят прощения грехов. Как можно просить прощения грехов Махача, в то время как он воевал против мусульман?

А теперь сравните эти исторические факты, чтобы знать, чем занимались эти люди и в чьих рядах они находились. И на сегодняшний день эти унцукульцы не следуют за Пророком, да благословит его Аллах и да приветствует. Они идут на Ахульго, где воевал имам, и делают мавлиды там, а сами противостоят тому, что делал имам.

Давайте сравним, ведь они говорят, что имамы Шамиль и Гази-Мухаммад были тарикатистами. Какому же тарикату они следовали? Один певец поёт в своей песне: «Мюриды в прошлом махали саблями, а нынешние — машут чётками». Очень правдивые слова он собрал в этой песне. Если бы не было бандуры [музыкальный инструмент], очень хороший получился бы нашид.

Сегодня эти мюриды оставили Сунну Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, — бороду, и вместо неё носят усы Махача. Какими же они являются мусульманами?! Разве такими бывают последователи Пророка?! Ходил ли наш Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, с усами и бритой бородой? Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, даже не посмотрел на подобного человека. Когда к нему пришёл посланец Кисры [царя персов] с усами и без бороды, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил того:  Кто тебе приказал сделать это со своим лицом? Тот ответил, что их господин. И Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему на это: А мой Господь приказал мне стричь усы и оставлять бороду.

Также смотрите. У Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, был меч, также у имама Шамиля был меч. А что у этих суфистов? Они взяли чётки вместо меча. Они почитают Ахульго. Посмотрите, как Аллах заставил их почитать землю, по которой ходил Имам. Заставил почитать землю Газавата, а сами они не делают газават. А что такое Газават? Это унижение куфра и возвышение Ислама. А они чем заняты? Унижают ли кафиров или же находятся с ними в одном ряду? Против ли они Путина или вместе с ним? Ведь недостаточно читать мавлиды на Ахульго и проводить туда зияраты.

Как можно сказать, что Шамиль был в их тарикате? Шамиль воевал против куфра, а они находятся на их стороне. У Шамиля был меч, а у этих — чётки. У Шамиля была борода, а у них нет бороды. Разве они похожи друг на друга? Арабы говорят про таких, что Ислам находится в одном ущелье, а они находятся в другом. Так же и Шамиль находится в одном ущелье, а они — в другом. У них с Имамом нет ничего общего, также у них нет ничего общего с религией. Они — люди, которые против религии.

Наличие бороды, меча и коня — это является признаком мужества. У нашего Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, была борода, закрывающая собой грудь. Также у него был конь, и он ездил верхом на нём. У него был меч, и он выступал в сражениях против кафиров.

Есть ли такие признаки в этих суфиях? Где же они выступают против кафиров? Они — люди, которые живут так, как того хотят кафиры. А какова разница между вчерашними суфиями и сегодняшними? Разница в том, что сегодняшние намного более трусливы, чем вчерашние. Эти ведут себя именно так, как им приказывают кафиры. Живут, как хотят кафиры, и ложатся под ними, как они того пожелают. Прежних суфистов кафиры уничтожили, потому что те хоть как-то сопротивлялись.

Художники нарисовали несколько картин Имама Шамиля. Каждый нарисовал ему бороду, и в руке у него находится меч. Это является признаком героизма, обликом храбрости и смелости. А теперь возьмём этих суфистов с усами и бритыми бородами. Если посмотреть на эту картину, является ли это примером Пророка, или, может, это облик героя? На кого похож такой человек? Он похож на трусливого, подлого, двуличного лицемера. Такое представление возникает о нём.  Если бы художнику сказали нарисовать картину подлого лицемера, то, наверное, он изобразил бы облик суфиста. Но даже художник не додумался бы нарисовать на нём зелёную тюбетейку с кружевами, которые обычно используют на женском нижнем белье. Эти суфисты лучше любого художника смогли выразить свою сущность. И они сделали это как нельзя лучше.

Такими являются сегодняшние суфисты, они являются людьми, живущими под кафирами и вызывающими их довольство. И это мы всё видим сегодня.

Этот их Саид Афоня говорит, что одно колесо тележки — мы, а другое — кафирская власть. Иншаа-Ллах, с помощью Аллах мы перевернём эту тележку, сняв её колёса. Достаточно нам Аллаха — прекрасный Он Покровитель, каким бы малым ни было наше количество. Кафиры говорят, что на Кавказе 250 муджахидов. Получается, что 250 человек со всего Кавказа воюет против огромной армии. Достаточно нам Аллаха — прекрасный Он Покровитель.

Люди, с которыми находится Аллах, не проигрывают. Люди, с которыми находится Аллах, не боятся и не дают слабину.  Вы видите Америку и ещё тридцать с лишним государств в Афганистане — у них штаны спадают уже. С Ирака тоже они ушли, и там полно муджахидов. Хвала Аллаху. И они думают, как бы удрать из Афганистана в 2014 году. И у русских кафиров уже промокли штаны, заранее думая о том, как защищать свои границы с Узбекистаном и Таджикистаном после их ухода из Афганистана. Мусульмане являются единым телом, и они знают, что оттуда придут муджахиды, и как они будут от них защищаться? Так же в Сирии, на землях Шама, есть муджахиды. Как этим кафирам спастись? Русский журналист брал интервью у афганца, и этот афганец старик говорит: «Наши предки воевали с англичанами, мы воевали с вами, а наши дети воюют с Америкой, и самыми удачливыми из них были вы — русские». «Почему?» — интересуется русский. «Потому что у вас граница была рядом, и вам удалось убежать. Зато Америка находится далеко, как же им убежать от нас?»

А теперь вопрос этим мушрикам, мунафикам, людям, которые стоят на стороне кафиров: когда мы с помощью Аллаха, сняв колёса, свалим эту телегу, куда убежите вы? Русские-то убегут, а вы что сделаете, куда денетесь? Если вы скажете, что Имам Гази-Мухаммад проиграл, что его убили, и Шамиль тоже сдался, и так же произойдёт с в наши дни, то тогда вы не знаете историю и вы не понимаете положения мусульман. Вы заблуждаетесь глубоким заблуждением. И вы скоро это увидите, иншаа-Ллах. И я вас предупреждают, что по воле Аллаха вас ожидают чёрные дни. И вы будете жалеть из-за того, что приняли сторону кафиров. И вы будете кусать локти, задаваясь вопросом: «Зачем нам нужны были эти кафиры?»

Сегодня мусульмане наступают, а времена имамов Шамиля и Гази-Мухаммада были временами, когда распадался исламский Халифат, и Халифат не смог им помочь. А наше время — это время, когда мусульмане наступают и всюду идёт возрождение Ислама. Будь это Америка, Англия, Франция, Россия — куда ни глянь, всюду увеличивается количество мусульман. Также среди мусульман увеличивается количество муджахидов, и весь мир заполняют мусульмане. В Дагестане было 4–5 человек — был Маккашарипов и вместе с ним 4–5 человек. И против них был Адильгерей, который говорил, что покажет их тела в морге. Мы увидели их тела в морге и вслед за ними видели Адильгерея тоже. Если их [муджахидов] было 5 человек в Махачкале, то сегодня они в каждой точке Дагестана. Их количество уменьшается или увеличивается? Также дети этих Шахидов — они узнают, что произошло с их родителями. Они узнают, что их родители погибли на истине. И, как вы думаете, как поступит тот, родителей которого убили кафиры?

Мунафики, мушрики, для вас же лучше, если вы принесёте Аллаху покаяние. Вам лучше взывать к Аллаху, вместо того чтобы взывать к этому устазу. Потому что Аллах является Прощающим грехи, Аллах является Принимающим покаяние, Аллах является Всемилостивым, Аллах является Сильным, Аллах является Высочайшим. Взывайте к Аллаху и оставьте этих устазов, ведь они вам не помогут и вы их не найдёте в нужный момент. О суфисты, придерживайтесь хадисов Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и оставьте эти бидаа. Оставьте эти новшества и делайте то, чему научил Пророк. Мы к этому призываем вас.

Призываем взывать к Одному Аллаху и придерживаться Сунны посланника Его, да благословит его Аллах и да приветствует. Также не дружите с кафирами, они вас подведут в один день, и вы это видели ранее. Особенно эти русские, которые уничтожили наших предков, убили лучших людей. Имам Гази-Мухаммад стал Шахидом от их рук, Шамиля они пленили. Как вы можете быть с ними, в то время когда они убили наших имамов и уничтожили самых лучших людей? Вы задумайтесь над этим и просыпайтесь от спячки. Вы глубоко заблуждаетесь, и вы уже заблудились.

Самое ценное — это Речь Аллаха и хадисы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Аллах в Коране нам рассказывает, какие у нас должны быть отношения с кафирами? Должны ли мы любить кафиров или же должны их ненавидеть? Вы задумайтесь над этим и читайте Коран. Ведь Коран — это не книга, которая читается над мёртвыми. Также Коран — не та книга, которая вешается на стену. Коран — Книга, в соответствии с которой должен жить живой человек. Надо читать Коран и поступать согласно ему. Аллах говорит в Коране: О те, которые уверовали! Не считайте иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помогают друг другу. Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них (5:51). В другом аяте Аллах говорит: Среди тех, кто верует в Аллаха и в Последний день, ты не найдёшь людей, которые любили бы тех, кто враждует с Аллахом и Его Посланником, даже если это будут их отцы, сыновья, братья или родственники (58:22).

Такие должны быть у нас взаимоотношения с кафирами, и нам запрещено их любить — это и есть принцип приверженности и непричастности. Это является частью религии и из убеждений мусульманина. Мы любим человека, покорного Аллаху, а тот, кого Аллах ненавидит и кто выступает против Аллаха, — он является и нашим врагом.

Да наделит нас Аллах способностью видеть истину истиной и следовать за ней и видеть ложь ложью и поступать сообразно этому пониманию. Да унизит Аллах этих кафиров, наделит нас победой над ними и выведет их с наших земель, сведя на нет все их задумки. И конец нашего призыва: хвала Аллаху, Господу миров!

Амир Горного сектора и кадий Дагестана Абу Усман

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр