Усмирение русских пьяниц с дипиммунитетом стало серьезной проблемой во многих странах

11 октября 2013 в 00:54
Усмирение русских пьяниц с дипиммунитетом стало серьезной проблемой во многих странах

История с буйной русской семейкой алкоголиков-дипломатов Бородиных (видео), устроивших пьяное ДТП в Голландии и таскавших за волосы своих детей напомнила о том, что усмирение русских пьяниц с дипломатическим иммунитетом, давно стало серьезной проблемой во многих странах мира, пишут российские блогеры.

Так в прошлом году в Вильнюсе, находясь в нетрезвом состоянии, сотрудница посольства России протаранила автобус.

Спустя месяц работник российской дипмиссии в Шотландии был арестован за вождение в нетрезвом виде. Дипломат провел ночь в полицейском участке в городе Перт и тоже очень сильно вопил про дипломатическую неприкосновенность

В декабре 2011 года сотрудник русского генерального консульства в Гданьске (Польша) был задержан за управление автомобилем в пьяном виде.

В мае 2011 года российский дипломат Андрей Мамаев, будучи в состоянии алкогольного опьянения сел за руль электромобиля в парке аттракционов Алма-Аты и наехал на девочку, которая переходила ему дорогу.

В марте нынешнего года в Астане российский дипломат Алексей Манжосов, проехав на красный сигнал светофора, на всем ходу врезался на машине посольства в БМВ, которую отбросило на 80 метров.

Виновник отделался испугом, а пассажир и водитель БМВ были доставлены в больницу с серьезными травмами.

В 2010 году послу России в Таллине Николаю Успенскому пришлось давать объяснения в МИД Эстонии из-за поведения своего сотрудника Станислава Рысича. Тогда полицейский патруль остановил посольский автомобиль, водитель которого несколько раз превышал скорость и выезжал на полосу встречного движения.

За рулем находился 49-летний сотрудник российского посольства в состоянии алкогольного опьянения.

А в сентябре 2009 года в эстонском городе Нарва дебош на дороге устроил консул-советник генерального консульства в Нарве Сергей Сухарев. После посещения стриптиз-бара, он сел пьяным за руль и колесил по улицам, пока его не остановила полиция.

Однако служители порядка не смогли ни заставить Сухарева выйти из машины, ни пройти алкотест вследствие его дипломатической неприкосновенности.

В июле прошлого года еще один пьяный сотрудник посольства России на машине с дипломатическими номерами снес столб в центре Таллина, после чего заперся в машине, пока его не вывезли с места происшествия спешно приехавшие сотрудники российского посольства.

В Бухаресте нетрезвый российский дипломат на служебном автомобиле сбил студентку, девушка впала в кому.

По информации румынской полиции, 34-летний сотрудник дипмиссии отказался пройти тест на наличие алкоголя в крови, сославшись на дипломатическую неприкосновенность.

Два нетрезвых сотрудника российского консульства в Мумбаи в 2010 году сначала устроили ДТП возле популярного ресторана, потом попытались скрыться с места аварии, чем вызвали гнев собравшейся вокруг толпы. Когда они все-таки вышли из машины, то устроили драку.

От расправы их спасло вмешательство полицейского инспектора.

Официальные лица российского консульства принесли извинения и обещали выплатить компенсацию хозяевам пострадавших автомобилей.

Пострадали от российских дипломатических пьяниц и немцы: двое нетрезвых российских дипломатов на BMW устроили ДТП в центре Берлина. Они снесли четыре тумбы и протаранили пять автомобилей. Полиция отпустила нарушителей без проверки уровня алкоголя в крови, что вызвало негодование немецких СМИ.

Но самый громкий инцидент произошел в апреле 2006 года, когда пьяный российский дипломат в ООН Илья Морозов сбил полицейского в Нью-Йорке.

Произошло это на тротуаре, по которому русский дипломат-алкоголик решил объехать ремонтируемый участок дороги, вместо того, чтобы направиться по указателю.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр