Салафиты-джихадисты становятся реальной угрозой для алиевского режима в Азербайджане

25 октября 2013 в 01:32
Салафиты-джихадисты становятся реальной угрозой для алиевского режима в Азербайджане

Режим Ильхама Алиева и шииты Азербайджана крайне обеспокоены усилением активности салафитов в стране. Численность приверженцев чистого Ислама растёт с каждым годом. По утверждениям экспертов, это — тревожная тенденция для Баку, а также угроза для кафиров на Северном Кавказе и в Центральной Азии, пишет UmmaNews.

Как сообщают росСМИ, последователи салафии в последнее время укрепились в Азербайджане и стали «головной болью» для куфроохранительных органов.

В приграничном с Имаратом Кавказ Гусарском районе алиевские формирования в прошлый четверг разыскивали группу неизвестных, открывших стрельбу по полицейским. В районе был объявлен «план-перехват». На всех въездах-выездах из района — установлены блокпосты. В Гусар переброшены дополнительные силы полиции из соседних районов, а также спецподразделения.

Согласно первичной информации агентства АПА, инцидент произошёл 16 октября поздно вечером. В полицию поступила наводка на некоего «члена радикальной группы», который прибыл в город Гусар.

Алиевцы подъехали к дому, в котором находился он сам и несколько «подозрительных лиц». По полицейским был открыт огонь. В результате перестрелки был уничтожен майор Галиб Гулиев, участвовавший в боестолкновении с салафитами в прошлом году (возможно, речь идёт о событиях в городе Гянджа), а его подчинённые Мовлуд Алиев, Джамиль Насиров и Магомед Ибрагимов были госпитализированы в Гусарскую районную больницу.

В течение дня именно эта информация доминировала на азербайджанских сайтах, и только спустя несколько часов МВД заявило, что в перестрелке участвовали не моджахеды, а «обычные преступники».

В свою очередь другие источники пишут, что на самом деле вооружённый инцидент был связан не с «ваххабитами», а с полицейским беспределом. Местные жители устали от постоянных поборов алиевского режима и дали куфроохранителям отпор.

Между тем, как пишет пресса, режим Алиева крайне обеспокоен именно деятельностью салафитов. Последователи чистого Ислама «пустили корни» по обе стороны дагестано-азербайджанской границы и стали головной болью куфроохранительных органов как Азербайджана, так и России.

Приверженцы салафии ведут активный призыв среди беженцев и среди бедных слоёв населения, в частности они предлагают местной молодёжи получить обучение в арабских странах.

«Получив там духовное образование, азербайджанские выпускники возвращаются на родину со знаниями и взглядами, приобретёнными на чужбине и нетрадиционными для Азербайджана», — сетуют росСМИ.

«Здесь распространяются идеи радикального исламизма и ваххабизма под лозунгом создания исламского государства, в котором якобы будут решены все проблемы социального, экономического и политического характера», — негодует старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Борис Долгов.

В последнее время в интернете появляются сообщения о гибели граждан Азербайджана, участвовавших в боях на стороне моджахедов в Сирии. По некоторым данным, более 300 выходцев из Азербайджана воюют в Афганистане и Пакистане. Увеличение салафитско-джихадистских групп в Азербайджане угрожают не только русским на Кавказе, но и марионеточным режимам в Центральной Азии, заявил ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Крылов.

«Радикальный Ислам — не просто религиозное учение, оно играет роль политической идеологии, которая направлена на изменение общества в целом и создание всемирного Халифата. Частью всемирного Халифата может стать и Азербайджан, так что здесь опасность очевидна — это дестабилизация ситуации по сценарию Ливии или Сирии», — полагает Крылов.

Численность последователей салафии в Азербайджане несколько лет назад варьировала в пределах 15–20 тыс. человек. Сколько их сегодня — кафирам сказать трудно.

Однако, как отмечает председатель Азербайджанского комитета против пыток Эльчин Бехбудов, итоги проведённого лишь в Загаталах (северо-западный район Азербайджана) опроса среди жителей показали, что число салафитов здесь и в целом в приграничных с Имаратом Кавказ районах страны растёт с каждым годом.

«В ходе исследований было установлено, что ваххабиты в Загаталах финансируются в том числе и из Сирии. Они могут стать угрозой в любую минуту», — сказал «правозащитник».

С предостережением Бехбудова «трудно не согласиться», пишет «Независимая газета». В отличие от прошлых лет, сегодня салафиты настолько окрепли и почувствовали силу, что в ряде конфликтов с куфроохранителями алиевского режима оказывали им вооружённое сопротивление.

В Баку считают, что налицо «тревожная тенденция».  В любую минуту салафиты-джихадисты могут выйти из тени и стать реальной угрозой.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр