Американские эксперты анализируют инцидент в Волгограде в контексте СО

26 октября 2013 в 00:25
Американские эксперты анализируют инцидент в Волгограде в контексте СО

По сообщению крупнейшего американского телеканала АВС, Роберт Пейп, руководитель "Проекта по безопасности и терроризму" в Чикагском университете, прокомментировал проведенную в понедельник Шахидскую атаку в Сари-Чине (Волгограде) и заявил, что "не сомневается, что это была работа чеченского повстанческого движения (Chechen insurgency), руководимого самым разыскиваемым в России человеком Докку Умаровым (Докку Абу Усманом - КЦ)".

Пейп указывает (в подкрепление своего тезиса - КЦ), что, согласно СМИ, эта женщина была замужем за изготовителем бомб, а также на широкое использование этим движением женщин Шахидов и на то, что в общем и целом ни одна другая группа в регионе не проводит значительных террористических атак этого типа".

"Это не просто отдельные корреляции (взаимосвязи), поэтому мало причин сомневаться", сказал Пейп.    

В прошлом месяце "Чикагский проект по безопасности и терроризму" закончил заказанное ВМС США 18-месячное исследование нескольких тысяч террористических актов, и Пейп пришел к выводу, что исламистское повстанческое движение проявляет большее желание к атакам на гражданских лиц, чем на военные цели. Пейп сказал, что агрессивные русские контртеррористические операции не оставляют Умарову другого выбора.      

- "Бомбежка автобуса является индикатором того, что угроза (русским оккупантам Имарата Кавказ -КЦ) не уменьшилась, несмотря на многие десятилетия  контртеррористических операций, проводимых русскими", сообщил телеканалу ABC News Кристофер Свифт, ученый из Джоржтаунского университета, который встречался с чеченскими повстанцами в рамках своей научно-исследовательской деятельности.

Свифт сказал, что новая бомбежка доказывает, что Умаров и его последователи "пытаются действовать на этой угрозе". При этом Свифт неожиданно выдал странную сентенцию - "Чем слабее они становятся, тем более смертоносными становятся их атаки".

Франк Силлуффо, директор "Института по политике внутренней безопасности" при университете Джорджа Вашингтона, сказал, что он считает, что бомбежка  автобуса является "первой фазой кампании Умарова атаковать не только русскую олимпиаду".

"Олимпиада чётко показывает миру, что она вызывает террористические атаки. Понятно, что мы должны воспринимать эту угрозу очень серьезно. Но не обязательно сами игры, а ситуацию вокруг их".

В свою очередь главный аналитик по России Мэттью Клеменс в лондонском центре IHS Country Risk заявил: "Атаки такого типа демонстрируют способность региональных боевиков проводить операции за пределами Северного Кавказа. Это важно в контексте предстоящей в феврале 2014 года зимней сочолимпиады", передает американское агентство "Блумберг".

Напомним, что пока еще никто не взял ответственности за атаку в Сари-Чине (Волгограде). Но с учетом то, что Путин взорвал в 1999 году жилые дома с русскими в Москве и Волгодонске и пытался взорвать их в Рязани, а жертвами взрывов стали многие сотни человек, делает его вторым подозреваемым в волгоградском инциденте как в России, так и на Западе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр