США. Марш протеста в связи с действиями спецслужб страны

27 октября 2013 в 11:46

Акция прошла под лозунгом «Прекратите за нами следить».

Около тысячи человек собрались в центре Вашингтона, чтобы выступить против политики американских силовиков. Митингующие прошли маршем в районе Капитолийского холма. На плакатах у манифестантов были лозунги: «Остановите шпионаж АНБ», «Хватит шпионить, хватит врать», «Спасибо тебе, Эвард Сноуден».

На акции зачитали послание бывшего сотрудника спецслужб, который поставил вопрос ребром. По его словам, сегодня решается, будут ли люди жить в свободном обществе.

Если верить разоблачениям, которые опубликовал опальный компьютерщик, спецслужбы США, в частности, АНБ вели слежку за миллионами пользователей интернета по всему миру. Кроме того, они собирали данные о звонках в Штатах и за рубежом.

Правозащитники считают, что государство выстроило систему тотального контроля над гражданами.

Активисты передали в Конгресс петицию с требованием рассекретить данные о масштабах слежки американских спецслужб. В интернете документ собрал более полумиллиона подписей.

Акция была приурочена к очередной годовщине принятия в США «Закона о патриотизме». Документ был утвержден 12 лет назад после падения «башен-близнецов». Он легализовал масштабный перехват данных американскими спецслужбами.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр