СКАНДАЛ. Путин подарил участникам G20 флешки с «троянами» от ФСБ

29 октября 2013 в 22:09
СКАНДАЛ. Путин подарил участникам G20 флешки с «троянами» от ФСБ

Итальянская газета La Stampa сообщает в статье "Отравленный подарок Путина. Usb со встроенными микрошпионами" (Il regalo avvelenato di Putin. Chiavette Usb con microspie), что по данным немецких спецслужб, 5 сентября на саммите G20 в  Петербурге, русские подарили главам государств и членам делегаций участников саммита "модифицированные" накопители информации (флешки), служащие для считывания данных с компьютера и сотового телефона.

Сигнал тревоги прозвучал несколько дней спустя. Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, вернувшись в Брюссель после участия в саммите G20 в Петербурге, передал некоторые гаджеты сотрудникам службы безопасности, которые, в свою очередь, обратились за консультацией к немецким спецслужбам.

Немедленный ответ, поступивший из Бонна, встревожил дипломатов и разведки половины мира. Согласно результатам первых технических экспертиз, флэшки и провода usb для зарядки мобильных телефонов, полученные в подарок от русских, оказались вирусами «троянами» - устройствами для считывания данных с компьютера и мобильного телефона.

Таким образом, русские в наглую провели против стран-участниц G20 - европейских, южноамериканских, азиатских и арабских - специальную шпионскую операцию, которая делает еще более тяжелыми отношения между различными разведками и дипломатами.

Атмосфера на саммите была напряженной. Из-за скандала с бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом Белый дом отменил встречу Обамы с Путиным. Даже сирийский вопрос не помог смягчить напряженность. Многие западные дипломатии занимают иную, нежели Путин, позицию по войне против Асада.

Германские спецслужбы продолжают техническое расследование. Неизвестно, все ли участники саммита получили такие же модифицированные устройства. Самую большую тревогу вызывает возможность того, что эти флэшки уже были использованы некоторыми членами 26 делегаций, участвовавших в саммите в Петербурге.

Немецкие СМИ хранят молчание, чтобы не портить отношения с Россией.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр