СМЕРТЬ РОССИИ. Русские считают себя народом без государства.

СМЕРТЬ РОССИИ. Русские считают себя народом без государства.

Американский журнал The Atlantic опубликовал статью о националистах России, в которой в частности говорится:

Кремль теряет контроль над националистами. Плакат, который нес один участников прошедшего "Русского марша" гласил: «Добрая половина населения ненавидит власть. А злую половину вы скоро узнаете».

Марши националистов впервые носят отчетливо оппозиционный характер. На "Русском марше" в этом году звучало немало призывов положить конец чекистскому режиму Путина.

"Многие русские считают себя народом без государства», — пишет в The Nation сотрудник Центра изучения России и Восточной Европы Питтсбургского университета Шон Гиллори.

Речь идет о респектабельных и образованных горожанах, студентах и предпринимателях. Рост таких настроений связан с сочетанием тревоги за состояние экономики, вызванной кризисом 2008 года, возмущения чиновничьей коррупцией и общего кризиса легитимности, с которым столкнулся Кремль после протестов 2011 года.

«Кремль, годами успешно манипулировавший националистами в собственных целях и культивировавший ксенофобию среди населения, теперь оказался лицом к лицу с чудовищем, которое он помог создать», пишет издание и обращает внимание:

- «Помимо обычных лозунгов «Россия для русских» и «Хватит кормить Кавказ», а также различных антимигрантских заявлений, на Русском марше в этом году звучало немало призывов положить конец «чекистскому режиму Путина».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр