РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Депутат финского парламента поохотился на шпионов ФСБ

РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Депутат финского парламента поохотился на шпионов ФСБ

По сообщениям финских СМИ, Маркус Мустаярви рассказал, что после телепередачи финского телевидения Yle А-студио о русском электронном шпионаже он отправил своему приятелю СМС, в котором поделился своими мыслями о русском шпионаже в финском МИДе.

В СМС упоминались такие слова, как NSA, США, Россия, терроризм и шпионаж. Приятель был очень удивлен, получив сообщение среди ночи, спустя три часа после отправки. Так у депутата возникли подозрения, что за его телесвязью ведется наблюдение.

После этого Мустаярви решил провести эксперимент и отправил другому другу два сообщения. В одном упоминались NSA и терроризм, во втором – этих слов не было. Первое сообщение пришло с опозданием на 2 часа, второе пришло без промедлений.

- Во время эксперимента мы с другом все время находились в одном помещении, поэтому здесь не может быть речи о проблемах со связью, говорит депутат.

Так как этот вопрос взволновал Мустаярви, он связался с людьми, отвечающими в парламенте за телекоммуникации и их безопасность. Они, в свою очередь, сделали запрос в телекомпанию TeliaSonera.

- Во вторник от телеоператора пришло подтверждение о том, что технических проблем со связью на момент отправления СМС не было.

Напомним, что шведско-финская компания TeliaSonera активно сотрудничает с русской бандой ФСБ, чтобы обеспечить для сбыта своей продукции и услуг на русском рынке.

В январе 2012 года Telia Sonera, которая в то время являлась для Кавказ-Центра провайдером более высокого уровня, блокировала КЦ. Через Telia Sonera осуществлялся доступ к Кавказ-Центру в половине европейских стран, в частности в Польше, Германии, Австрии.

На письма читателей КЦ в ее адрес с просьбой извиниться или хотя бы объяснить причины блокировки, Telia Sonera не ответила до сих пор. Блокировка была снята компанией только через 2 недели после разразившегося международного скандала.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр