ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ. Черкесский лидер - убых Хаджи Берзек

Хаджи Исмаил Догомуко (Хаджи Берзек) 1766 -1846 — один из самых известных черкесских (убыхских) лидеров, длительное время возглавлял антиколониальную борьбу причерноморских черкесов.

В 1840 г. возглавил операции по овладению военными укреплениями, воздвигнутыми российскими войсками на северо- восточном побережье Черного моря.

Штурмом были взяты форты Вельяминовский, Лазаревский, Новомихайловский, Николаевский. Царским войскам пришлось приложить большие усилия по отвоеванию этих опорных пунктов.

Джеймс Белл, называя его черкесским Вашингтоном, пишет:

«Хаджи высокий старик с приятными манерами, с острыми беспокойными серыми глазами, стоявший во главе всех жителей этой части страны, был главным оратором... принадлежит к самому многочисленному роду на всем побережье.

Хаджи Берзек и большая часть его рода — населяют гористую область, называемую Убых, которая простирается от вершин главной Кавказской цепи почти до параллели Вардана».

Он умер в 1846 г. во время хаджа, возвращаясь из Мекки. После его смерти лидерство перешло к его знаменитому племяннику Керендуку Берзеку.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр